Тульские полицейские приняли участие в спецоперации по задержанию членов ОПГ

icon 14/08/2020
icon 13:40
Важная новость
Сотрудники УМВД России по Тульской области совместно с коллегами из Москвы, Краснодара, Крыма, Вологограда, а также ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли деятельность организованной группы, которая занималась выводов денег за пределы России.
 
Злоумышленники, используя расчетные счета подконтрольных фирм переводили деньги на счета нерезидентов, которые вели биржевую деятельность на территории Казахстана и Киргизии. 
 
 - Злоумышленники предоставляли в кредитно-финансовые учреждения, обладающие полномочиями агента валютного контроля, документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении переводов, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, за рубеж незаконно было выведено несколько миллиардов рублей. В Главном следственном управлении ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».
 
По нашей информации, члены преступной группы  некоторое время проживали на территории Тульской области. Проведено более 20 обысков в офисах и по местам проживания фигурантов. Изъяты электронные носители информации, печати и другие улики.

Организатор группы задержан.
 
 - Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, - добавила Ирина Волк.