Утренний дайджест «Тульских новостей»: вакцинация подростков, дефицит воды и Программа развития региона

icon 15/07/2021
icon 08:13
Утренний дайджест «Тульских новостей»: вакцинация подростков, дефицит воды и Программа развития региона

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. "Тульские новости" рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Вакцинация подростков

До 20 сентября в России должна начаться вакцинация детей от 12 до 17 лет. Это связано с ростом случаев более тяжелого течения болезней у данной возрастной группы. 

Об этом сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. 

Смертельное ДТП с грузовиком

26-летний водитель Mitsubishi и 21-летняя пассажирка авто скончались в больнице. Авария на 211 километра трассы «Крым» в Щекинском районе произошла накануне вечером.

По данным регионального УГИБДД, водитель Mitsubishi допустил попутное столкновение с фурой MAN, после чего машину вынесло на встречную полосу. Там произошло столкновение с грузовой «ГАЗелью». Легковушку буквально вмяло в грузовик.

Дефицит воды в тульских магазинах

С прилавков тульских магазинов пропала вода. Жители областного центра уже ни раз отмечают, что в жаркую погоду не могут купить простой питьевой воды. Нет ни с газом, ни без. Особенно такая проблема наблюдается в сетевых супермаркетах.

Кроме того, тульский журналист Дмитрий Литвинов отметил, что в «Пятерочке» который день нет соли, сахара, минералки и гречки. По его словам, в магазине пустые полки и толпы народа, покупающего все подряд.

Программа развития региона

14 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин презентовал Программы социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы под названием «Тульская область – территория развития и успеха».

Глава региона обозначил некоторые ключевые итоги реализации предыдущей Программы «Земля силы и талантов»:

- создание комфортного делового климата, с понятными правилами работы и государственной поддержкой,

- новое развитие образовательной и научной среды области - создан научный институт развития "ТулаТЕХ" и «Композитная долина»,

реконструкция системы здравоохранения в период пандемии коронавируса, решение задач по оказанию плановой медпомощи жителям,

- много сделано для развития социально значимой инфраструктуры: дороги, коммунальные ресурсы, детский сады, спортивные пространства и т. д.,

- существенно удалось продвинуться в жилищном строительстве: построено 3,4 млн кв. м жилья, на миллион больше, чем в предыдущие 5 лет.

Все подробности можно почитать по ссылке выше.

Очередь на прививку в ГКЗ

С 15 июля пункт начнет работать раньше на один час — с 9:00 до 19:00. А количество медицинских бригад будет увеличено с 15 до 20.

Напомним, пункт вакцинации в Городском концертном зале Тулы начал работу 10 июля. Здесь можно сделать прививку без предварительной записи.

На протяжении последних двух дней, чтобы получить вакцину, тулякам приходилось отстоять очередь. Сегодня она растянулась вплоть до остановки общественного транспорта. Отметим, сегодня к 17:00 в здании концертного зала наконец-то стало пусто.

По данным регионального Минздрава, 14 июля здесь получили прививки более 1100 жителей.