Экология, диверсификация ОПК и демография: в Туле презентовали Программу развития региона до 2026 года

icon 14/07/2021
icon 19:32
Главная новость Важная новость
Экология, диверсификация ОПК и демография: в Туле презентовали Программу развития региона до 2026 года

Автор:

14 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин презентовал Программы социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы под названием «Тульская область – территория развития и успеха».

- Перед тем, как обсуждать новую стратегию развития региона, кратко скажу об итогах 5-летней нашей деятельности.

Мы максимально использовали имеющиеся ресурсы для развития и роста. Вынесли на поверхность сложные вопросы и застарелые проблемы, которые не решались десятилетиями и увидели, что при правильном подходе и последовательных действиях, они преодолимы. В то же время появились новые вызовы, которые было сложно предугадать заранее - изменения макроэкономической ситуации и пандемия коронавируса.
Для дальнейшей работы и развития мы должны были в кратчайшие сроки перемобилизоваться, перестроится. Была полностью изменена система управления, мобилизованы все отросли экономики и социальной сферы. При этом мы убедились, что приоритеты заложенные в программу «Земля силы и талантов», оказались правильными и помогли нам добиться значительных успехов., - сказал Дюмин.

Глава региона обозначил некоторые ключевые итоги реализации предыдущей Программы «Земля силы и талантов»:

- создание комфортного делового климата, с понятными правилами работы и государственной поддержкой,

- новое развитие образовательной и научной среды области - создан научный институт развития "ТулаТЕХ" и «Композитная долина»,

- реконструкция системы здравоохранения в период пандемии коронавируса, решение задач по оказанию плановой медпомощи жителям,

- много сделано для развития социально значимой инфраструктуры: дороги, коммунальные ресурсы, детский сады, спортивные пространства и т. д.,

- существенно удалось продвинуться в жилищном строительстве: построено 3,4 млн кв. м жилья, на на миллион больше, чем в предыдущие 5 лет.

Губернатор отмечает, что за 5 лет в регион поступило 700 миллиардов рублей от инвесторов.

Отметим, что жители и эксперты подали на сайте Программы боле 3 тысяч предложений. В голосовании за те или иные проекты приняли участие свыше 100 тысяч человек.

- Анализ предложений, прозвучавших во время экспертных сессий, направленных на сайт программы показал, что наиболее актуально для жителей региона такие направления как социальная политика, формирование современной инфраструктуры, охрана окружающей среды. В приоритете вопросы здравоохранения, образования, демографии. Один из ключевых запросов жителей — создание условий для систематических занятий спортом, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, спортивных площадок, велоинфраструктуры. Последняя даже вызвала горячие споры. При этом были разработаны новые веломаршруты. Создана рабочая группа, которая будет курировать создание велоинфраструктуры и конкретно веломаршрутов «Толстой» и «Дон».

С точки зрения экологии для жителей большое значение имеет проект территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Безусловно, нашему промышленному региону необходим оперативный контроль и системный мониторинг качества атмосферного воздуха, - рассказал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Новая Программа развития будет направлена на улучшение демографической ситуации, повышения уровня и качества жизни. Планируется повысить среднюю продолжительность жизни до 77 лет, а также выйти на новый темп рождаемости - 0,54% в год. 

Ее отличие от Программы «Земля силы и талантов»:

- большой акцент на науку и инновации,

- улучшение экологической ситуации, внедрение новых современных подходов,

- формирование в ключевых отраслях региона (ОПК, металлургия, химия) новых индустрий глубоких переделов,

- развитие дорожной инфраструктуры, инвестиции в тепло-, водо и газоснабжение, повышение надежности и производительности сетей,

- преодоление разрыва в развитии муниципалитетов, включая изменения в закон о межбюджетных отношениях,

- увеличение туристической привлекательности региона: до 2023 года увеличить турпоток до 2 миллионов человек в год.

В диалоге с директором Куликово поля Владимиром Гриценко о развитии туризма и годовщине Куликовской битвы губернатор отметил, что после этой победы на территории Тульской области начало зарождаться и формироваться государство.

- Впервые за 9,5 лет выходит указ о праздновании 650-летия Куликовской битвы. Это заслуга губернатора. Это очень важный момент, который даст реализовать все наши планы, - сказал Гриценко.

Кроме того, на презентации Программы обсудили и направление по оказанию помощи онкобольным жителям.

- За последние пару лет в онкослужбе нашего региона произошло беспрецедентное переоснащение материально-технической базы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы получили диагностическое и лечебное оборудование. Лечение на новом оборудовании прошло уже более 800 человек — это спасенные жизни. К нам уже едут из других регионов России, где технически невозможно оказать эту помощь, либо она вызывает трудности у пациентов.

А строящийся новый онкоцентр в Туле будет оказывать не только лечебную помощь, в том числе которая ранее не оказывалась, но и будет мощным научным и образовательным центром, где будет размещена кафедра онкологии, основанная в этом году в ТулГУ, - рассказал заведующий радиотерапевтическим отдлением №2 ГУЗ «Тульский областной клинический онкологический диспансер».

Также одним из направлений развития региона стала диверсификация оборонно-промышленного комплекса.

- Кровь нашего региона — промышленность. В Программе звучит два тезиса, которые перед собой ставит и сама промышленность. Одна из них — диверсификация наших производственных активов и выручки. Особенно это касается оборонно-промышленного комплекса, где мы понимаем, что не стоит полагаться только на заказ по основной нашей деятельности.

Диверсификация выручки - крайне важная задача. Это повышение новых компетенций, создание рабочих мест. Все предприятия региона подключены к этой работе уже не первый год с разной степенью успешности.

При цифровой трансформации промышленности мы сможем повысить эффективность всего производства, - отметил гендиректор ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Илья Курилов.

Озвучили на мероприятии результаты адресной поддержки инвесторов со стороны региона. Напомним, что в этом году особой экономической зоне «Узловая» исполнилось пять лет.

- «Энгельсспецтрубмаш» первые резиденты ОЭЗ «Узловая». Мы появились в регионе в 2016 году и сегодня уже полностью ассоциируем себя с Тульской областью. Мы строили предприятие в голом поле, были проблемы, но как они решались, как система с нами работала - дорогого стоит. Как инвесторы, наше предприятие ни на один день не оставались наедине со своими вопросами.

Благодаря этому мы смогли открыть предприятие в 2017 году и произвести первую продукцию. Я думаю, на территории России нет аналогов запуска особо экономической зоны за такой короткий срок, - рассказал учредитель ООО «Энгельсспецтрубмаш» Дмитрий Колосов.