Юрий Цкипури: Проект «Тула. Лето. Море впечатлений» предлагает яркую масштабную программу

icon 21/05/2019
icon 22:15
Юрий Цкипури: Проект «Тула. Лето. Море впечатлений» предлагает яркую масштабную программу

Автор:

В этом году Тула активно включилась в новый туристический региональный проект «Тула. Лето. Море впечатлений».

Старт проекта состоялся 17 мая в историческом центре города в рамках открытия туристического сезона. Праздничные мероприятия начались с уличного театрализованного шествия от Крестовоздвиженской площади. На Казанской набережной прошли концерты, конкурсы, мастер-классы, спектакли, интерактивные игры, и т.д. На ул. Металлистов можно было принять участие в театрализованной экскурсии от театра «Эрмитаж».

Каждые выходные на набережной и ул. Металлистов будут проходить уличные представления актеров, музыкантов, танцоров, чтецов в рамках программы «Уличный артист».

Здесь же будет работать «Библиотека под зонтиком» с мастер-классами, квест-играми, выступлениями литературно-музыкального клуба «Вега».

С конца июня и до сентября на набережной будут проходить мероприятия в рамках проекта «Газон».

«Каникулы в городе» – это увлекательный проект для тех, кто хочет с пользой провести время со сверстниками. Проект реализуется в пятый раз, и с каждым годом расширяется география проекта, увеличивается число его участников.

«Праздник двора» и «Моя малая родина» – эти проекты направлены на адресную организацию досуга. В рамках проекта в летнее время будут проведены развлекательные программы на 83 дворовых территориях, а также мероприятия, посвященные Дням поселков, сел, деревень.

Также продолжит реализацию проект «Клуб на колесах». В этом году запланировано более 70 выступлений для жителей д. Варваровка, д. Варфоломеево, д. Барсуки, д. Нижнее Елькино, с. Обидимо, с. Частое, д. Волоть, пос. Петелино, пос. Молодежный и др.

Проект «Летний кинотеатр» – это совместный проект управления культуры и туризма администрации города Тулы и Центра развития кино Тульской области, в рамках которого для жителей Большой Тулы в муниципальных учреждениях культуры организованы бесплатные показы кинофильмов.

В поддержку регионального проекта «Лето в парках» на территориях парковых зон дома культуры «Косогорец» и Центра культуры и досуга учреждениями культуры организованы: «Наш веселый выходной» и «Уличный парк». Жителей приглашают принять участие в интерактивных и развлекательных программах, конкурсах, увидеть зажигательные концерты творческих коллективов.

Также уже начал работу запущенный в прошлом году проект «Экскурсионный автобус». Традиционными остаются маршруты: исторический центр города, по местам боевой славы с заездом в музей обороны города Тулы и экскурсия в музей-усадьбу А.С. Хомякова.

С 6 по 8 сентября в Тульском историко-архитектурном музее, усадьбе А. С. Хомякова «Богучарово» и на других площадках Тулы пройдет первый литературный фестиваль «Хомяково home».

Дом Хомякова станет площадкой, объединяющей творческих людей, которые в формате резиденций смогут реализовать проекты в области визуального искусства, музыки, поэзии, экологии, изобретательства.

С 9 по 11 августа туляков и гостей города ждут Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Фестиваль снова удивит зрителей масштабным по численности артистов спектаклем, продолжительностью театрального действия, новыми перфомансами.

Новый туристический региональный проект «Тула. Лето. Море впечатлений» предлагает яркую масштабную программу, – прокомментировал Глава города Юрий Цкипури. Каждые выходные в историческом центре Тулы и на других площадках будут проходить развлекательные мероприятия на любой вкус и возраст. Всего проектом будет охвачено более 150 площадок и общественных пространств. Уверен, это станет незабываемым приключением лета для туляков и гостей города.