ТОП-100 за 2016 год: Владимир Гриценко, место №57

icon 21/12/2016
icon 13:45
ТОП-100 за 2016 год: Владимир Гриценко, место №57

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Гриценко Владимир Петрович - директор государственного музея-заповедника «Куликово поле» на 57 месте.

Владимир Гриценко родился в 1965 году, окончил исторический факультет Тульского педагогического института. В 1997 году возглавил государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Лауреат Государственной премии РФ за 2007 г. Женат, две дочери.

13 июня 2008 года Президент РФ Дм. Медведев провёл торжественную церемонию вручения самых престижных премий страны в ознаменование Дня России. Владимир Гриценко, директор музея-заповедника «Куликово Поле», стал одним из лауреатов Государственной премии в области культуры и искусства. Исследования и музеефикация Куликова поля как историко-культурного и природно-ландшафтного памятника ведутся многие годы, но особенно успешно этот процесс развивается в последнее десятилетие после создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Огромная роль в этом принадлежит, в том числе, и Владимиру Гриценко.

 С его именем в значительной степени связаны беспрецедентные комплексные исследования по восстановлению исторического и природного ландшафта Куликова поля. Результаты этих работ позволили воссоздать памятник во всем многообразии. Коллективом специалистов решена задача по реставрации и обновлению монументального памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме. Опыта реставрации подобных памятников в отечественной практике не было. По его инициативе создан музейный мемориальный комплекс, включающий новую экспозицию «За землю русскую и веру христианскую!» в храме-памятнике Сергия Радонежского. Строительство новых музейных объектов продолжается и сегодня. Число посетителей музея-заповедника «Куликово поле» за несколько лет достигло 250 тысяч в год и продолжает расти.

Является сопредседателем Тульского отделения Общероссийского Народного Фронта, входит в федеральное правление Фронта. Не раз встречался с высшими руководителями России, включая Президента РФ  Владимира Путина. Тем не менее, основное свое дело видит в историко-научной сфере. Классический ученый-археолог, любитель полевых экспедиций. Очень позитивный человек.

Основной заслугой Гриценко в этом году стало открытие музейной экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». На открытие приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Также Гриценко принимал участие в заседаниях ОНФ, круглых столах.

Занимал в рейтинге 2012 года 58-е, в 2013-м – 55-е, в 2014-м – 36-е, в 2015-м – 40 места.