В Туле начали судить полицейского, принимавшего вызов с места массового убийства на Косой горе

icon 22/08/2016
icon 11:58
Важная новость
В Туле начали судить полицейского, принимавшего вызов с места массового убийства на Косой горе

Автор:

В Центральном районном суде приступили к рассмотрению уголовного дела по ст. «Халатность» в отношении оперативного дежурного по управлению нарядами УМВД России по г. Туле Сергея Песенникова.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», прессе запретили снимать присутствующих в заседании потерпевших и свидетелей, к которым относятся, в том числе, выживший при нападении мужчина, и близкий родственник погибших.
Как сообщила в ходе оглашения обвинительного заключения представитель прокуратуры, несовершеннолетняя, которая вызывала полицию и вскоре после этого была убита, звонила на «02» с телефона Шералиева.

Также из обвинительного заключения следует, что направленные на место происшествия сотрудники полиции не обладали информацией о том, что в доме, где совершено преступление, может находиться преступник.

Напомним, на скамье подсудимых по делу об убийстве на Косой Горе в Туле оказался еще один человек. Это оперативный дежурный по управлению нарядами УМВД России по г. Туле, который принимал звонок от одной из жертв преступника. Следствие пришло к выводу, что 23-летний Сергей Песенников неправильно отреагировал на сообщение 11-летней девочки и это повлияло на время прибытия наряда на место происшествия.

По информации ИА «Тульские новости», Сергей Песенников разговаривал с ребенком чуть больше 40 секунд. Поразительно, но голос девочки, которая будет мертва через несколько минут и чьих близких убивали в соседней комнате, звучал почти спокойно.

После этого Сергей Песенников связался с помощником дежурного ОП «Косогорский». Разговор занял чуть более двух минут и во время него, в том числе, сотрудник косогорского отделения какое-то время выяснял, к чьей территории относится нужный дом и уточнил его номер. Также Песенников сообщил коллеге, что вызов срочный и «там, вроде как, убийство», дал номер телефона, с которого звонила девочка и сказал, что вызовет туда «скорую».
Затем помощник дежурного ОП «Косогорский» связался по телефону со старшим группы задержания и направил группу задержания на место. Из подробностей сообщил им только то, что совершено убийство и адрес. Отметим, что подозреваемый в массовом убийстве был задержан сотрудниками полиции рядом с местом преступления. 

Сергея Песенникова обвиняют по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Это преступление небольшой тяжести, и за него не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Однако, если полицейского признают виновным, то продолжить службу в правоохранительных органах он уже не сможет.