ТОП-100 за 2015 год: Вадим Жерздев

icon 31/12/2015
icon 13:28

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Возглавляет крупнейший после Тулы город в Тульской области. Как ни странно, но среди глав городских округов и районов – уже ветеран. Пять лет у власти. Причем, экономическое значение города по ряду показателей даже превосходит областной центр. Именно здесь во время работы экс-губернатора Вячеслава Дудки появился первый в регионе промышленный кластер. Всего по области планировалось построить несколько кластеров, однако в Новомосковске, в отличие от других муниципалитетов, это удалось. Лишь частично идея была реализована в Алексине, а в Узловой, Туле и Щекино пока не получилось. Сами кластеры «переназвали» индустриальными парками и агломерациями, но суть не меняется – больших успехов по их созданию не достигнуто.

С приходом к власти губернатора Владимира Груздева Вадим Жерздев сумел сохранить стабильные позиции. Его неоднократно ставят в пример другим главам администраций. Новомосковск остается приятным исключением и в ходе объезда губернатором районов области и встреч с населением, большинство из которых превращались в вечера откровений, когда жители рассказывали о полной бездеятельности глав, начиная от сферы ЖКХ и заканчивая общеэкономическими вопросами. В Новомосковске, конечно, вопросов тоже хватает. Но они носят больше бытовой характер, в целом понятно - в городе все под контролем. Вадим Жерздев не был замечен в скандалах, о нем отзываются по-разному, порой в блогах и на форумах проходит информация о недовольстве теми или иными действиями, однако в целом можно констатировать стабильность как самого главы администрации, так и муниципалитета. В частности, в 2012 году он не дал разрастись конфликту по поводу загрязнения воздуха промышленными объектами, пошел на то, что некоторые местные заводы были на время остановлены и провели у себя реконструкцию очистных сооружений. Сумел наладить отношения с инвесторами крупных предприятий – как российских, так и иностранных. С их помощью в городе сооружаются спортивные объекты, ведется ремонт больниц, школ. Осенью 2015 года, после появления в СМИ статей о возможной отставке В. Груздева, появились слухи о возможном назначении В. Жерздева на эту должность. Естественно, он никак не комментировал эту информацию. В рейтинге 2012 года занимал 12-е, в 2013-м – 13-е, в 2014-м – 12-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.