Николай Воробьев на 2 месте в ТОП-100 за 2015 год

icon 31/12/2015
icon 17:15
Важная новость

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Вполне логичное решение экспертов поставить Н. Воробьева на второе место в списке ТОП-100 за 2015 год. Хотя главный «Газпромовец» Тульской области, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» публично не демонстрировал никаких намерений «повысить» свой статус. Однако на фоне слухов о возможной отставке губернатора В. Груздева, осенью 2015 года на местных интернет-сайтах в качестве его «наследника» активно обсуждалась именно кандидатура Н. Воробьева, который, по сути, является «заместителем губернатора по партийной линии». Как здесь реально обстоят дела – неизвестно. Будем ждать развития событий.

Николай Воробьев вступил в должность руководителя главной газоснабжающей организации Тульской области в ситуации, когда долги ряда предприятий региона росли, а угроза отключения их от подачи газа становилась все реальнее. Ему «с ходу» пришлось идти на жесткие меры по «выбиванию» долгов для Газпрома. С приходом к власти губернатора Владимира Груздева положение дел сначала несколько улучшилось, по крайней мере, была видимость сдвигов в лучшую сторону: возобновилось после некоторого перерыва строительства газопроводов, спортивных площадок. Однако ситуация с долгами пока очень далека от идеальной, но тут уже на первый план выходит роль исполнительной власти, нежели поставщика. Н. Воробьев смог войти в круг самых значимых политических фигур региона, в 2012 году был избран секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия». И остается им, по сей день. То есть – по сути – заместителем действующего губернатора по партийной линии. Хотя, вряд ли амбиции представителя «Газпрома» простираются так высоко. Обладает хорошими деловыми качествами, жесткий руководитель, дипломат. В рейтинге 2012 года – 36-е, в 2013-м – 18-е, в 2014-м – 9-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.