ТОП за 2015 год: Игорь Панченко

icon 31/12/2015
icon 16:21
Важная новость

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Как политик, Игорь Панченко до избрания спикером областного парламента предпочитал себя слишком широко не проявлять. Был депутатом районного и областного уровней, исполнял свои общественные обязанности, продуктивно работал с избирателями. Куда более известен, как промышленник, руководитель одного из лучших в России предприятий тяжелого машиностроения. Алексинский завод «Тяжпромарматура» - практически единственное предприятия в нашей стране, которое производит запорную арматура для нефте- и газопроводов большого диаметра и мирового уровня качества. Здесь также освоили аналогичную продукцию для атомной и химической промышленности. Но в 2014 году И. Панченко стал сенатором – членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тульской области. Судя по всему, успешно справляется и с этой работой. И по-прежнему реально влияет на работу родного завода…

В последние годы предприятие вышло на международный уровень, стало основным поставщиком для «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти», в том числе – для трубопроводов межгосударственного уровня, из России а Беларусь, Казахстан и Китай. Игорь Панченко оказался жестким и эффективным руководителем. Завод под его руководством был модернизирован, расширен, здесь появились новые цеха и производства с самым передовым оборудованием. Освоена «линейка» запорной арматуры, которую не выпускает никто в нашей стране, а по некоторым позициям – даже в мире. Сохранена вся социальная сфера, предприятие содержит или спонсирует массу культурных, детских, спортивных, оздоровительных и других объектов на территории Алексинского района. На словах не стремится возглавлять регион (хотя о его кандидатуре и говорили, в том числе – и в 2015 году). Возможно, он действительно ценит свое инженерно-производственное кредо, не собираясь от него отступать. Но по организаторским способностям вполне может справиться задачей первого лица регионального масштаба. В 2014 году он стал сенатором – членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тульской области. Были слухи, что, тем самым, сильный политик регионального уровня был «удален» от В. Груздева в Москву. Формально И. Панченко оставил также пост генерального директора ОАО «Алексинтяжпромарматура», но фактически регулярно бывает на предприятии, в курсе всех его дел. Вернется ли он в сферу производства или останется политиком высокого уровня без особых полномочий – покажет время. Возраст позволяет ему изменить свою судьбу. В рейтингах за 2012 и 2013 гг. занимал вторые места, в 2014-м – 10-ю позицию. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.