Владимир Груздев на первом месте в ТОП-100 за 2015 год

icon 31/12/2015
icon 18:18
Главная новость Важная новость

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

29 июля 2011 года тогдашний Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил В. Груздева исполняющим обязанности главы региона. 18 августа депутаты Тульской областной Думы поддержали его кандидатуру на пост губернатора. Владимир Груздев возглавляет наш рейтинг, и как первое лицо Тульской области, и как наиболее яркая фигура региональной политики. За 2013-2015 гг. укрепил свои позиции, сегодня ему нет равных политиков в регионе. Собственно, и политиков в регионе не стало. Но осенью 2015 года по областным и федеральным СМИ прошел шквал публикаций о скором уходе В. Груздева с должности первого лица Тульской области в Москву. Несмотря опровержения, слухи продолжают жить…

Явно выделяется среди российских коллег и своих непосредственных подчиненных энергичностью, быстротой принятия решений и резкостью с кадровым составом. В. Груздев быстро подчинил себе тульскую политическую и бизнес-элиту. Вплоть до того, что ряд крупных коммерсантов предпочли перевести свой бизнес в другие регионы и даже за пределы России. Одна из причин состоит в том, что губернатор «привел» в регион столичных бизнесменов, которые в ряде сфер экономики заняли ведущие позиции. Правда, назвать их работу эффективной можно не всегда. До минимума сведена рыночная торговля, разоряются магазины шаговой доступности, бал правят гипермаркеты. Успехи в экономике есть. Плюсы - в финансово-налоговой сфере, жилищном строительстве, в оборонке, большой химии, металлургии, экспортных поставках, в вопросах исполнения социальных обязательств, по ряду позиций – в сельском хозяйстве. А вот дела в малом и среднем бизнесе, частично - в пищевой отрасли и дорожном строительстве - не блещут. Есть множество проблем в здравоохранении и образовании, особенно – в сельской местности. После присоединения Ленинского района к Туле возникли проблемы с управляемостью новых «городских» территорий. Рекордные за 25 лет объемы по жилищному строительству (700 тысяч кв. метров) – отлично. Но – есть несколько скандалов по поводу качества жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийных домов. Плюс – долгострои из-за банкротства компания. Более тысячи туляков, отдавших деньги, не могут получить квартиры. Широко анонсированный проект строительства в Узловском районе крупного автозавода китайской фирмы Great Wall Motors – в условиях экономического кризиса – не выглядит надежным. Пока там подвели электричество, тянут газ и ровняют «площадку». Возведения цехов не наблюдается. Публично отрицает, но, по слухам, имеет амбиции федерального масштаба. Осенью 2015 года были очередные разговоры и публикации и в СМИ о его уходе на должности в Москву. В последнее время работой его подчиненных интересуют правоохранительные органы. По ряду ведомств идут проверки, дело может закончиться судебными процессами. В. Груздев женат, четверо детей: две дочери и два сына. В рейтинге за 2012-2014 гг. также занимал первое место. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.