ТОП-100 за 20145 год: Владимир Толстой

icon 30/12/2015
icon 12:02

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Владимир Толстой с 1994 года  возглавлял музей-усадьбу «Ясная Поляна» и с ней ассоциировался до назначения советником главы государства, с ней же, пожалуй, будет ассоциироваться еще долго. На то, помимо прямого родства с великим прадедом-графом, есть и более прозаичная причина: директором музея стала жена Владимира Толстого Екатерина. И справляется с этой работой очень неплохо. В одном из интервью В. Толстой обещал, что с «музеем все будет хорошо». Дела там сегодня обстоят действительно хорошо – растет поток посетителей, идет реконструкция комплекса, начато возведение современного комплекса для приема туристов.

В. Толстой представляет Россию в NEMO («Сеть европейских музейных ассоциаций»). Президент общероссийской общественной организации «Российский комитет Международного Совета музеев». С 2009 года является Президентом ИКОМ России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Член общественной палаты РФ. Помогает решать тульские проблемы культуры на федеральном уровне. Очень умелый дипломат. Дружелюбен, публичен, открыт для общения. Имеет хороший потенциал для карьерного роста. Добился выделения почти одного миллиарда рублей на возведения комплекса из четырех зданий - центра приема гостей музея-усадьбы. Многие эксперты указывают, что по степени влияния на те или иные вопросы нередко превосходит министра культуры РФ Мединского. В рейтинге за 2012 и 2013 гг. занимал 17-е, за 2014-й – 21-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.