ТОП-100 за 2015 год: Валерий Шерин

icon 30/12/2015
icon 14:05

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Стал министром имущественных и земельных отношений - заместителем председателя правительства Тульской области в сентябре 2012 года. До этого был в составе топ-менеджмента ОАО «Тулачермет». Затем – министр по делам экологи, наконец – первый заместитель главы администрации Тулы. Столь стремительный карьерный рост человека Бориса Зубицкого (фактического владельца группы «Кокс», миллиардера, депутата Госдумы), подвиг экспертов нашего рейтинга оставить В. Шерина в списке ТОП-100 на высоких позициях. Хотя, по некоторым признакам, административная карьера молодого человека в Туле сейчас – в состояние высокой степени неустойчивости. Возможны всякие неожиданности…

В пору руководителя минимуществом провел «чистку» среди тульских бизнесменов, владельцев уличных торговых палаток и автостоянок. Кончилось это массовыми жалобами в адрес Президента России, судебными исками и публичными выступлениями бизнесменов в СМИ, обвинениями в адрес В. Шерина в нарушении законов. После вмешательства федеральных структур, споры (но – не все) были урегулированы, однако имидж В. Шерина среди предпринимателей – очень испорчен. Вскоре - по мнению экспертов - получил очередное «задание». Войти в состав руководства администрации Тулы с потенциальной задачей стать сити-менеджером. Ввели должность первого заместителя главы администрации Тулы, он был на нее назначен и… И все резко стихло. Разброс предсказаний – кардинален: то ли молодой юрист станет первым лицом города оружейников, то ли исчезнет из политического пространства области и города вообще.  В рейтинге 2012 года занимал 67-е, в 2013-м – 15-е, в 2014-м – 17-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.