ТОП-100 за 2015 год: Денис Тихонов, место №21

icon 30/12/2015
icon 02:00
Важная новость

Денис Тихонов – один из немногих чиновников из команды экс-губернатора Вячеслава Дудки, не только оставшийся в составе правительства региона при нынешней власти, но и заметно укрепивший позиции. Свой и без того важный статус – министра экономического развития и промышленности – повысил до уровня заместителя председателя регионального кабинета министров. Стал курировать не только блок ведомств экономического и промышленного направления, но и тульский агропром. Однако затем лишился министерского поста, возглавив Корпорацию Развития Тульской области. Формально – понижение, но фактически – сохранение весьма высокого поста: через Корпорацию проходят огромные бюджетные средства, направляемые на реализацию важнейших инвестиционных проектов в регионе.

Сегодня экономика Тульской области – как и во всей России - переживает сложный период. Но результаты развития в 2015 года на фоне большинство других российских регионов оказались весьма позитивными. Недавно Минрегионразвития РФ признал Тульскую область самым динамично развивающимся субъектом России. Но есть несколько факторов, которые могут повлиять на карьеру Д. Тихонова. В частности, неясно, каким компаниям и на какие цели пошли миллиардные суммы грантов, выделенных из областной казны без какой-либо публичной процедуры. Кроме того, не вполне понятна судьба проекта по сооружению в регионе китайского автозавода в Узловском районе. Наконец, Д. Тихонов иногда озвучивает финансово-экономические успехи региона, которые сложно проверить. В частности, ежегодные рекордные данные по созданию новых рабочих мест и весьма высокой доле «инновационной продукции» (производимой по самым современным, мирового уровня технологиям) во всей экономике области.
В рейтинге за 2012 год занимал 39-е, в 2013-м – 8-е, в 2014-м – 15-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.