ТОП-100 за 2015 год: Юрий Афонин

icon 28/12/2015
icon 21:24

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».
Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Депутат Госдумы РФ, фракция «КПРФ». Секретарь ЦП по организаионно-партийной и кадровой работе, член Президуима ЦК КПРФ. Считается одним из самых приближенных людей к главному коммунисту России Геннадию Зюганову. Юрий Афонин на протяжении всей своей политической карьеры оставался верен КПРФ, прошел путь от молодежного звена до Госдумы, не меняя партии. Широкую известность получил после внесения поправок в областной Закон «Об особенностях оборота земель сельхозназначения», поддержав тогдашнего губернатора Василия Стародубцева. Закон запретил куплю-продажу таких земель в Тульской области до 2015 года, и какое-то время наша область оставалась, чуть ли не единственным регионом в России, где не соблюдался федеральный закон о свободном коммерческом обороте всех земель.

 

Ю. Афонин, несмотря на внешнюю оппозиционность, проявляет конформизм. Как и большинство ныншених коммунистов-руководителей, которым комфортно в роли «вечной оппозиции». Акции протеста коммунистов в последние годы в Тульской области носят, скорее, формальный, чем реальный характер. Ю Афонин имеет хороший потенциал карьерного роста.

 

В рейтингах 2012 и 2013 гг. занимал 16-е, в 2014 – 41-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.