ТОП-100 за 2015 год: Владыка Алексий

icon 28/12/2015
icon 22:36

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».
Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Владыка Алексий (в миру - Кутепов Андрей Николаевич) - Архиепископ РПЦ Тульский и Ефремовский. Его влияние определяется как заслугами на поприще церковной службы (по сути, он главный священнослужитель ведущей религиозной конфессии Тульской области), так и близостью к главам региона. И хоть церковь в России официально отделена от государства, Владыку Алексия рядом с высшими чинами в тульской политике можно увидеть довольно часто и на самых разных мероприятиях. Регионы повторяют то, что демонстрируется на федеральном уровне.

 

Определением Священного Синода от 7 октября 2002 года переведен на Тульскую и Белевскую кафедру. Ректор Тульской духовной семинарии. 20 апреля 2009 года, в понедельник Светлой седмицы, за малым входом Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл за усердное служение Церкви Божией возвел архиепископа Алексия в сан митрополита.

 

В рейтинге за 2012 год – 31-е, за 2013-й – 27-е, 2014-й – 23-е  место. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.