ТОП-100 за 2015 год: Владимир Ярошевский

icon 25/12/2015
icon 15:41

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

В качестве заместителя главы правительства Тульской области обеспечивает реализацию региональной политики, реформирования и развития местного самоуправления. До этого возглавлял министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области с теми же полномочиями. Имеет прямое отношение к выбору кандидату на руководящие посты городских округов и муниципальных районов. Формально – не «главный кадровик» региона, но фактически сегодня является в этом вопросе правой рукой губернатора В. Груздева. Должность более чем влиятельная.

Самый заметный результат в его работе - это реформа местного самоуправления в части реорганизации администраций ряда городских муниципалитетов и передачи их полномочий в районы. С 2009 года до назначения на государственную должность Тульской области министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области В. Ярошевский работал в Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Был представителем в Мексике, консультантом, заместителем начальника отдела Европы и Америки Управления международного гуманитарного сотрудничества и российских центров науки и культуры, представителем Россотрудничества на Кубе. Ходили слухи, что выражает желание вернуться на дипломатическую службу. Но пока он остается в Туле. Вежлив, избегает публичности. 

В рейтинге за 2012 год занимал 23-е, за 2013-й – 36-е, за 2014-й – 25-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.