ТОП-100 за 2015 год: Алиса Толкачева

icon 25/12/2015
icon 14:22
Важная новость

Как мы уже сообщали, портал «Бизнес 71» начал публиковать данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Алиса Толкачева - первая женщина-мэр в иcтории Тулы, и уже поэтому попадает в рейтинг влиятельности тульских политиков. Пик политической карьеры пришелся на 2010 год, когда она возглавила городской парламент и городское хозяйство, а затем, после череды скандалов, была отправлена в отставку теми же депутатами, которые незадолго до этого были ее сторонниками. Но она «не потерялась», сегодня по-прежнему является самой энергичной женщиной в тульской политике и сфере жилищно-коммунального бизнеса. При этом конфликты лишь укрепляют позиции А. Толкачевой – и в политике, и в сфере ЖКХ…

Ее фирма РЭМС, занимающаяся обслуживанием ряда многоквартирных домов в Туле, несколько раз становилась фигурантов скандалов имущественного и финансового плана, но до сих пор успешно работает в этом секторе бизнеса. Прошедшая в Тульской области весной-летом 2015 года компания по «выдавливанию»  с рынка ЖКУ «неудобных» управляющих компаний путем лишения их лицензий, инициированная со стороны региональных властей, в очередной раз лишь укрепила позиции фирмы РЭМС. А. Толкачева возглавляет Тульское региональное отделение общественной организации «Деловая Россия».

В рейтинге за 2012 год – 55-е, за 2013 – 46-е, за 2014-й – 28-е места. Полный текст о номинанте рейтинга будет опубликован позже, следите за новостями портала «Бизнес 71». Весь список номинантов ТОП-100 за 2015 год размещен в разделе «Спецпроекты», ссылка - http://www.business71.ru/project/menofweight/4.