Александр Прокопук требует возбудить дело из-за подтасовки доказательств

icon 15/09/2015
icon 10:25
Главная новость Важная новость
Александр Прокопук требует возбудить дело из-за подтасовки доказательств

Автор:

Обвиняемый в совершении коррупционного преступления экс-мэр Тулы Александр Прокопук требует возбудить уголовное дело по факту подтасовки доказательств.

Как рассказала корреспонденту ИА «Тульские новости» защита обвиняемого, Александр Прокопук направил заявление в следственный комитет РФ, в СУ СК РФ по Тульской области и в региональную прокуратуру о возбуждении уголовного дела  по факту подтасовки доказательств.

Как пояснила защита, Прокопуку  предъявлено обвинения и предоставляется копия обвинения в соответствии с законом, а в деле, которое поступило в суд, имеется текст с несколько иным содержанием. Та копия, которая  получена Прокопуком, представлена специалисту для того, чтобы исключить, что либо зашита, либо обвиняемый подменили этот лист.  Специалист прислал заключение, что эта копия изготовлена за один сеанс печати.

Напомним, в ходе следствия установлено, что, занимая должность бывшего директора муниципального унитарного предприятия г.Тулы «Спецавтохозяйство» (с ноября 2011 года преобразовано в муниципальное казенное предприятие г. Тулы «Спецавтохозяйство»), А.Прокопук в декабре 2010 года заранее договорился с директором ООО «Строитком» г.Тулы Николаем Кочетковым о совместном совершении преступления.

Реализуя указанную договоренность, в период с 3 февраля 2011 по 13 января 2012 года Н.Кочетков изготавливал и подписывал недостоверные акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза , утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, передавал акты Прокопуку.

Указанные акты Прокопук подписывал лично, а также организовывал подписание подчиненными ему лицами, давал указание главному бухгалтеру предприятия об их оплате. В указанный период времени по его указанию за невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 млн. рублей.

Аналогичным образом в период с 1 января по 11 декабря 2012 года А.Прокопук при пособничестве Н.Кочеткова и своего заместителя А.Жильцова на счета ООО «Строитком» незаконно была перечислена сумма свыше 16,1 млн. рублей, из которой А.Жильцов лично подписал акты выполненных работ с заведомо завышенным объемом работ на сумму 2,1 млн. рублей.

В период исполнения обязанностей директора МКП «Спецавтохозхяйство» с 19 декабря 2012 по 15 января 2013 года А.Жильцов при пособничестве Н.Кочеткова также подписал акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза , утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при проведении указанных работ не существующей техники, на основании которых на счета ООО «Строитком» незаконно была перечислена сумма свыше 1,7 млн. рублей.