Экс-директор «Тулгорэлектротранса» объяснил, почему не оспорил сделку мены Центрального стадиона

icon 16/03/2021
icon 12:45
Важная новость
Экс-директор «Тулгорэлектротранса» объяснил, почему не оспорил сделку мены Центрального стадиона

Автор:

Сегодня в Советском районном суде проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяны Силаевой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий. На момент совершения преступления Силаева занимала пост председателя КИЗО.
 
Уголовное дело связано с меной Центрального стадиона. Сделка была совершена в 2014 году. В собственность города перешли стадион, Восточная и Западная трибуны, а также территория, где сейчас располагается футбольный манеж. В руки частника же отдали территорию бывшего депо на улице Оборонной.
 
Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления "Тулгорэлектротранс". Предприятию пришлось арендовать площади, а именно… то же самое депо. Сумма и вылилась в сумму ущерба - 61 307 364 рублей 19 копеек.
 
Материалы с предыдущих заседаний здесь и здесь.
 
Показания в суде сегодня дал бывший руководитель "Тулгорэлектротранса" Валерий Симакович. Сделка была совершена в момент, когда он возглавлял предприятие.
 
Симакович пояснил, что узнал о готовящейся сделке на второй день после того, как возглавил МКП. Сообщила эту информацию его заместитель по правовым вопросам Ирина Злобина. Она же, отметим, является и одной из сторон сделки. Именно ей и перешло по договору мены депо. Симакович пояснил, что его данное обстоятельство смутило.
 
 - Ко мне прибыли заместитель по правовым вопросам Злобина, принесла проект обращения, я его прочитал. Это был проект обращения якобы я просил комитет о моего имени заключить договор мены. Конечно, у меня возникла масса вопросов. Что за письмо и к чему оно обязывает предприятие? Мне было Злобиной доведено, что данная работа была проведена предыдущим руководством, подписание данного обращения являлось формальностью, решение было уже принято руководством города. А это формальность для наполнения документов с целью выхода постановления, - пояснил Симакович.
 
Директор МКП в последующем созванивался с главой администрации Тулы Евгением Авиловым и председателем КИЗО Татьяной Силаевой. Те, пояснил, подтвердили слова Злобиной.
 
 - Авилову звонил первому, потому что он собственник. Авилов подтвердил слова Злобиной, Татьяна Сергеевна (Силаева) подтвердила слова Авилова. Все были в курсе. Говорили, что городу нужен стадион, предварительная работа проведена. У меня сложилось впечателние, что руководством города и комитетом решение... Не просто сложилось впечатление, а мне говорилось об этом прямо, что оценку провели, заплатили за это деньги. Мне прямо было указано, что это формальность, - рассказал свидетель.