Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Егор Атанов, место №65

icon 10/12/2020
icon 16:20
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Егор Атанов, место №65

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.
 
Депутат Тульской областной Думы Егор Атанов занимает в рейтинге 65 место.
 
Атанов родился в 1964 году. Окончил Тульский государственный педагогический институт по специальности «Начальное военное обучение и физическое воспитание», а также Всероссийский заочный финансово-экономический институт
 
Начинал карьеру электромехаником производственного объединения «Завод имени Малышева». После службы в Советской Армии (в Афганистане) устроился на работу на Тульский машиностроительный завод. 
 
Получив высшее образование, стал начальником деревообрабатывающего цеха
Молодежного производственного объединения «Импульс» Тульского обкома ВЛКСМ.
 
С 1991 по 1995 год - генеральный директор НПО «Тулбытсервис».
 
1995 – 2001 годы - сотрудник службы безопасности, заместитель директора научно-производственного центра «Арктоус»
 
Работал заместителем директора ООО «Торгово-производственное объединение «Егорьевский», на аналогичной должности в ООО «Промдизайн».
 
В течение 4 лет являлся заместителем генерального директора ООО «Тульский Мясокомбинат».
 
С 2009 по 2014 год – член Совета Федерации ФС РФ от Тульской области. Входил в комиссию по естественным монополиям, Комитет по образованию и науке, регламенту и организации парламентской деятельности.
 
В 2014 году в качестве заместителя генерального директора вернулся на ООО «Промдизайн». С 20015 году является гендиректором компании.
 
Около десяти лет назад Атанову прочили пост губернатора Тульской области.  Разговоры утихли после переезда в регион Владимира Груздева. Атанов остается в большой политике и в прошлом году снова стал депутатом Тульской областной Думы. Самый богатый депутат регионального парламента. В 2018 году указал доход в 55 миллионов рублей, в 2019 – уже 81 миллион.  
 
Один из постоянных участников первых рейтингов влиятельных людей, однако в дальнейшем из ТОПа выбыл. Вернулся и сразу же занял высокое 65 место.
 
Только за последний год (с ноября 2019) стал учредителем 6 компаний. Это фирмы, занимающиеся недвижимостью, инвестициями, торговлей пищевыми продуктами. Бизнес идет в гору.