Новомосковский медбрат, по вине которого умер ветеран Чеченской войны, приговорен к двум годам ограничения свободы

icon 25/08/2020
icon 21:33
Главная новость Важная новость
Новомосковский медбрат, по вине которого умер ветеран Чеченской войны, приговорен к двум годам ограничения свободы

Автор:

Новомосковский городской суд вынес приговор медбрату ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» и признал его виновным в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба УСД России по Тульской области.

Напомним, что трагедия произошла в мае текущего года. 43-летний Константин Красиков, в молодости воевавший в Чечне, в свой день рождения почувствовал себя плохо – упало давление и понизилась температура – и обратился за помощью в одну из больниц города. Там его положили в реанимацию кардиологии, однако затем перевезли в одну из тульских больниц с подозрением на коронавирус. Однако первого июня матери Константина сообщили, что ее сын скончался от черепно-мозговой травмы, а COVID-19 у него не был подтвержден.

Затем выяснилось, что медбрат новомосковской больницы при перемещении пациента с каталки на кровать не отрегулировал ее высоту вровень с кроватью, не зафиксировал ее, а также не попросил помощи у других работников больницы. В результате каталка откатилась, а Константин упал с нее и ударился головой о кафельный пол. Вследствие падения он получил травму головы. Его перевезли в Тулу, где и диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

Суд признал медбрата виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также запретил на два года и 10 месяцев заниматься деятельностью, связанной с медицинским обслуживанием.