Смертельная помощь

icon 05/06/2020
icon 20:56
Главная новость Важная новость
Смертельная помощь

Автор:

43-летний Константин Красиков, в молодости воевавший в Чечне в составе разведроты под командованием легендарного Алексея Ефентьева - майора с позывным «Гюрза», обратился за помощью в новомосковскую больницу. Через сутки после обращения мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. «Тульские новости» - о резонансном происшествии.

«МАМА, МНЕ ПЛОХО. Я УМИРАЮ...»

43-летний Константин Красиков не многим рассказывал о боевом прошлом. Между тем, мужчина воевал в Чечне в составе разведроты под командованием легендарного Алексея Ефентьева - майора с позывным «Гюрза». В послевоенной жизни Константин нашел себя в предпринимательстве: занимался продажей продуктов. По заверениям знакомых, был абсолютно не конфликтным человеком.

- Год назад он перенес операцию на сердце, - рассказывает 70-летняя Раиса Ивановна, мама Константина. - Восстановился довольно быстро и снова вышел на работу. 26 мая, в его День Рождения, Косте стало плохо - низкое давление и температура. Врачей вызывать не стал, сказал, что само пройдет. Но ему становилось только хуже и 30 мая было решено вызвать «скорую»...

В период пандемии нагрузка на врачей огромная, поэтому Раиса Ивановна решила не дожидаться, пока освободится карета «скорой» и поехала за сыном на такси.

- Спрашиваю, сынок, что болит, а он не отвечает, просто шепчет, мама, мне плохо, я умираю. Я ему помогла спуститься к машине, но пока мы доехали ему стало гораздо хуже. Таксист помог дотащить его в приемный покой новомосковской больницы, там дежурный врач вышел и с ходу начал грубить. Пыталась объяснить, что Костя - сердечник, показывала документы. А врач меня игнорирвал и Костю пытал: «Плохо тебе? Ты в ветклинику приехал, чтобы я угадывал диагноз? Говори, где болит?». Мой сын из последних сил отвечал, что ему очень-очень плохо. В итоге врач отправил его на рентген...

В больнице, кроме рентгена, Константину измерили давление и взяли на анализ кровь. Через 15 минут дежурный врач заявил Раисе Ивановне, что изменений в легких ее сына нет и он отправляет его в реанимацию кардиологического отделения.

«ОН С НАМИ ВОЕВАЛ, УСПОКОИТЬ ПРИШЛОСЬ...»

Вернувшись домой, Раиса Ивановна поняла, что медики не взяли у нее никаких контактных данных. Женщина позвонила в больницу и продиктовала номер, чтобы с ней могли связаться в случае улучшения или ухудшения ситуации.

- Девочка записала мой номер, сказала, что Костя в тяжелом состоянии, но что с ним конкретно, не говорила, - продолжает мама Константина Красикова. - А ближе к 18:00 мне позвонили и сказали, чтобы я срочно брала вещи сына и приезжала в больницу - его переводят в Тулу с подозрением на COVID-19. Я спросила, какой у него процент поражения легких, на что мне заявили, что Косте сделали КТ (компьютерную томографию легких - прим. авт.) и легкие чистые, но «возникло подозрение»...

Сбитая с толку пенсионерка приехала в больницу и там начались странности: ее всячески выпроваживали из приемного покоя. Говорили, что «скорая» освободится отнюдь не скоро. Что Константин, возможно, болен и ей не дадут на него посмотреть. Что находиться в больнице, если вы не больны, запрещено.

- Я просидела там 3 часа. Наверное, они поняли, что я не уйду никуда и выкатили Костю. Это был кошмар. Его ноги были связаны, а сам он изувечен до неузнаваемости: на руках и ногах черные синяки и кровавые ссадины, огромная гематома на правом глазу, кровь на лице. Рядом санитарки, как космонавты выряженные. Я спрашиваю их, это что такое? А они мне в ответ: «Он с нами воевал, успокоить пришлось»...

Едва живого Константина перенесли в машину «скорой» и увезли в Тулу. В какую больницу - не сообщили, просто проигнорировав вопросы Раисы Ивановны.

«У ВАС ТАМ СЫН УМЕР. ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ...»

На следующее утро, выяснив через своих знакомых, куда отправили Константина, Раиса Ивановна позвонила узнать о его состоянии.

- Мне ответили, что он в тяжелом состоянии, но легкие чистые на 98% и давление 110 на 60. Сказали, что позвонят, если что изменится. Нам оставалось только ждать и надеяться, что все обойдется...

О смерти Кости его мама узнала от сотрудника ритуальной компании. Парень пришел к ней через час после гибели ее сына - в 12 утра 31 мая.

- В домофон звонок и вопрос: Красиковы тут живут? Я отвечаю, что да, а в чем дело? А он мне и говорит: «У вас там в Туле сын умер от коронавируса. Примите соболезнования». Зашел в квартиру и начал тарахтеть про опознание, мол, ему фотку пришлют, а я опознать должна. И про похороны что-то...

Во время визита «ритуальщика» убитой горем женщине позвонили и из больницы. Выразили соболезнования, сказали, что Константин скончался от черепно-мозговой травмы и что коронавирус у него не подтвержден. Отметим, что эти данные оказались записаны и в заключении судебно-медицинского эксперта, проводившего осмотр тела бывшего разведчика, добавившего, что травмы Константин получил от удара тупым предметом.

КОРОНАВИРУС - КАК ПРЕДЛОГ ДЛЯ СКРЫТИЯ УБИЙСТВА?

Родственники Константина уверены, что вся эпопея с перевозкой его из Новомосковска в Тулу была затеяна для того, чтобы скрыть преступление.

- Нам кажется, что если бы я не дождалась тогда в приемной, его избиение бы удалось скрыть, - завершает Раиса Ивановна. - Костя умер и ему написали бы в диагнозе коронавирус. А это означает, что его тело отдали бы в закрытом гробу. И мы бы никогда не увидели, что с ним сотворили те, к кому он обратился за помощью...

В настоящее время, по нашей информации, по данному факту возбуждено уголовное дело. Правда, есть небольшой нюанс - наш источник сообщил, что в крови погибшего Константина Красикова якобы обнаружили запрещенные вещества. И что окончательная причина смерти будет установлена только на следующей неделе.

- В СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В настоящее время проводится весь комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировали ситуацию в региональном Следственном комитете.

Региональное министерство здравоохранения тоже не отказалось от комментария. Правда, не слишком объемного:

- Родственники умершего Красикова К. А. обратились в следственные органы. Минздрав оказывает следствию необходимое содействие.

Выводы делать вам. Мы же будем следить за развитием этой истории.

текст: Артем Жильцов

фото: автора