«Халк» - суперзлодей: «Тульские новости» восстановили картину мордобоя в кафе Tom Sawyer

icon 14/04/2020
icon 08:30
Главная новость Важная новость
«Халк» - суперзлодей: «Тульские новости» восстановили картину мордобоя в кафе Tom Sawyer

Автор:

В ноябре прошлого года в кафе Tom Sawyer на Пролетарской набережной в Туле произошла драка между посетителями. Видео, героем которого стал крепкий мужчина, отправляющий в нокаут всех, кто попадается под руку, быстро разлетелось по сети. 27-летнего Руслана Сурхаева в СМИ окрестили "тульским Халком". В отношении него возбуждено 10 уголовных дел. В основном, речь идет о причинении легких телесных повреждения и побоях, но есть также хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью. 

Стали фигурантами уголовного дела о халатности и сотрудники Росгвардии, которые которые вчетвером не смогли успокоить "Халка". Они были уволены.

В течение нескольких месяцев в СМИ появлялись все новые и новые подробности дебоша в кафе. Тема, уж простите за каламбур, была избита. Средства массовой информации начали забывать о "Халке". Вероятно, следующей "вспышкой" стал бы приговор Сурхаеву, но неожиданно в этой истории начали всплывать новые подробности. Версию о "Халке"-злодее подвергли сомнению. Мол, драку спровоцировал не он, а врач-анестезиолог Николай Солнцев, который в тот день также отдыхал в кафе. Появилось даже видео, где Солнцев отправляет Сурхаева в нокдаун.

Средства массовой информации снова "загудели". Через прессу товарищи Сурхаева говорили о предвзятости следствия, мол, "Халк" на самом деле жертва. "Тульские новости" решили "покопаться" в этой истории. Вдруг, Сурхаева действительно спровоцировали и после серии ударов от Солнцева у него "сорвало крышу"?

Нам удалось раздобыть полное видео с камеры набюдения в кафе. Рекомендуем вам ознакомиться с ним полностью, а также прочесть наши пояснения к записи.

Сурхаев вместе с девушкой зашел в кафе в 23.46 минут. Осмотрелся, снял куртку, кофту. По нетвердой походке можно предположить, что этот "Халк", в отличие от героя комиксов, был не зеленым, а "синим". Вероятно, посетив уборную, он возвращается. В 23.50 он садится за столик, берет со стола небольшую тыкву, смотрит в сторону компании справа и неожиданно бьет кулаком по столу.
Вместе со спутницей они делают заказ. Сурхаев выставляет руку и задевает проходящую мимо девушку. Та делает ему замечает и в ее сторону летит тыква.

Девушка пытается поговорить с Сурхаевым. Он же идет в буквальном смысле в лобовую атаку. За девушку вступается ее товарищ. Сразу же отметим, что Сурхаев занимался единоборствами. В частности, будучи членом клуба "Тульские танки", в 2014 году он стал чемпионом области по грэпплингу. Причем, при весе в 82 килограмма "Халк" заявился в категорию 100+.

Своего оппонента Сурхаев пытается бросить на пол, но тот сопротивляется. Агрессора словами успокаивают несколько человек. Соперника Сурхаев не отпускает и предпринимает несколько попыток провести бросок, одна из которых заканчивается удачно. Сурхаев хочет добить молодого человека несколькими ударами, но очевидцы его сдерживают. "Халк" берет стул, встает на него одной ногой и произносит для всех присутствующих некое обращение, давая понять, что ничего хорошего вечер им не сулит.

Одна из посетительниц пытается что-то донести до дебошира. Просит уйти Сурхаева и девушка, с которой он пришел. Бузотер же затевает еще один конфликт, который имеет словесный характер до тех пор, пока к нему не подходит молодой человек той самой девушки, которую Сурхаев намеренно задел, сидя за своим столиком. Он только вернулся в зал и узнал о причинах разборок. Парень получает пару тычков и разумно решает оставить "поле боя".

Посетительца кафе еще раз просит Сурхаева покинуть заведение, давая понять, что он портит всем вечер. Ее к своему столику уводит подруга. "Халк" берет стул и кидает его в сторону "обидчицы". К счастью, попадает лишь по руке. Именно в этот момент не выдерживает Солнцев. Он оказывается в опасной близости с Сурхаевым и наносит серию ударов. Бывший грэпплер начинает выворачивать Солнцеву ногу. В дело смело вмешивается мужчина, весовая категория которого борцу оказывается неподвластна. Он просто удерживает хулигана, пытаясь успокоить. 

По нашей информации, удары Солнцева рассматриваются как действия в пределах крайней необходимости, учитывая опасность для себя и окружающих. 

Также добавим, что сообщение о дебоше уже поступило в Росгвардию.

Сурхаева удерживают порядка полутора минут. Посетители даже хотели связать агрессора, но в итоге отступили. Немного отдышавшись, "Халк" снимает рубашку и показывает, что не намерен заканчивать вечер побежденным. Впрочем, в атаку он пока не идет. В кафе появляется его друг Сергей Ахремюк - кандидат в мастера спорта по боксу, неоднократный призер межрегиональных соревнований бывший член молодежной сборной страны. Сурхаев жалуется, что его бьют толпой и, чувствуя поддержку, тут же наносит удар Солнцеву в голову. В дальнейшем экспертиза покажет, что в этот момент он получил перелом основания черепа, что квалифицируют как тяжкий вред здоровью.

Оттащить "Халка" от Солнцева пытается Ахремюк и несколько посетителей. Последние становятся новой целью для Сурхаева. Затем он нападает на мужчину, который не участвовал в предыдущих конфликтах, а просто шел мимо. Еще одна мелкая заварушка остается за кадром.

Посетители жмутся к столикам подальше от агрессивного Сурхаева. Тот делает пару попыток "бычки" и затем неожиданно жмет одному из посетителей руку, Ахремюк начинает пританцовывать. Обстановка, похоже, разряжается. Тем не менее видно, что все присутствующие (кроме Сурхаева и Ахремюка, конечно) чувствуют себя некомфортно.

"Халк" вступает с диалог с мужчиной в белом свитере и неожиданно переключается на проходящего мимо парня, который после короткой беседы получает удар в челюсть. К счастью, попытка добить молодого человека стулом заканчивается провалом. Помешать Сурхаеву пытаются две женщины и мужчина, который получает мощный удар коленом в лицо

Затем два мощных удара наносит уже Ахремюк - этому же мужчине и директору заведения, который пытался уладить конфликт. Первый падает под стол. После двух ударов от Сурхаева и Ахремюка он находится в нокауте. "Халк" наносит по лежащему парню удар стулом. Через 4 секунды в кадре появляются два сотрудника Росгвардии. Очевидно, что они лицезрели предыдущий эпизод. Посетители кафе видят в них спасение, начинают указывать на Сурхаева и Ахремюка и демонстрировать полученные ссадины и ушибы.

 - Уберите его! Уберите, - чуть ли не умоляют сотрудников женщины.

"Халка" присутствие стражей порядка не смутило. Он бьет одному из посетителей "с головы". Предусмотрительная дама задвигает стулья. Один, правда, попадается на глаза Сурхаева и летит в сторону еще двоих посетителей. Женщина решает ответить тем же стулом, на что "Халк" реагирует максимально агрессивно. Стул после нескольких ударов "рассыпается", ножка летит в ту самую женщину.

На глаза Сурхаеву попадается Солнцев. Несмотря на нежные прикосновения сотрудников Росгвардии, "Халк" успевает нанести ему удар ногой. Попытку одной из женщин отомстить дебоширу стулом, останавливает директор заведения.
За кадром остается момент с еще одной вспышкой агрессии Сурхаева. Он рассекает себе руку, разбивая зеркало. "Халк" выходит из кафе. Для всех наступает минутная передышка. Как только Сурхаев возвращается, народ "рассасывается" подальше от танцпола. Тут же следует еще одна попытка начать потасовку.

В кафе буквально "залетает" мастер спорта по боксу, неоднакратный победитель и призер различных соревнований, а также бывший член молодежной сборной России Ровшан Ягубзаде. Спортсмен явно взволнован. Судя по жестикуляции, его обращение к присутствующим ограничивается фразами "Че?" и "Каво?" (прим. "что?" и "кого?").

Удар от кого-то за кадром получает женщина. Мужчина (ранее получил "с головы") звонит в полицию и жалуется на бездействие сотрудников Росгвардии. Это слышит Ягубзаде, за что "награждает" посетителя хуком слева. Ягубзаде становится более агрессивен, пинает ногой стул и громко кричит, не обращая внимания на деликатные подергивания руки со стороны росгвардейцев.

Ягубзаде продолжает что-то доказывать посетителям. В кадре снова появляется Сурхаев. Он по-отечески обнимает сотрудника Росгвардии и снова отправляется бить людей. Его оттаскивают.

Безрассудная попытка одной из женщин отомстить "Халку" заканчивается тем, что она после толчка Ягубзаде оказывается на полу. Сурхаев пытается добить даму ногами. Становится понятно, что на место прибыли еще два сотрудника Росгвардии. Вчетвером они пытаются успокоить Сурхаева, не предпринимая никаких мер по его задержанию.

Кульминацей робости сотрудников правоохранительных органов становится их крик "убегай", обращенный к мужчине, который стал новой целью для Сурхаева. К совету росгвардейцев посетитель прислушался и попытался выбежать из кафе, но уже на выходе был настигнут. Особое внимание к мужчине, ранее уже получившему по лицу, могло стать причиной того, что это была, по сути, последняя возможность для Сурхаева кого-нибудь побить. В кафе не осталось никого. С момента как "Халк" пришел в заведение, прошло около 25 минут.

Сотрудники кафе начинают аккуратно наводить порядок, Ахремюк пьет чье-то пиво, Ягубзаде и еще один мужчина (никого не бил) усаживают Сурхаева и пытаюся успокоить. Приезд новой партии сотрудников правоохранительных органов вновь возбудил "Халка". После попытки перевернуть стол, он бросил в полицейского рубашку, а в росгвардейца скомканную салфетку.

В присутствии более чем 10 сотрудников правоохранительных органов Сурхаев начал громить кафе. Кстати, ущерб в 32500 рублей он заведению возместил.
Сурхаева увели из кафе в 00.22. Ахремюк же допил чье-то пиво, "хлопнул" рюмочку, закусил, забрал "бесхозный" алкоголь со стола и уверенной походкой направился к выходу. Через 5 минут спортсмен вернулся, оставил бутылку на столе, взял стакан с каким-то напитком и "пропустил" еще несколько стопок. Он, равно как и Ягубзаде сейчас находится под подпиской о невыезде. В отношении спортсменов возбуждено по два уголовных дела по факту нанесеия побоев и легкого вреда здоровью. Путь от фотографий на досках почета до снимков для материалов уголовного дела они преодолели за одну ночь. 

У Сурхаева, повторимся, 10 эпизодов. С ноября прошлого года он находится в СИЗО. Вину признает частично.

Ниже можно посмотреть отдельные эпизоды конфликта уже со звуком. В том числе, короткое видео закованного в наручники Сурхаева.

По нашей информации, в ближайшее время расследование уголовного дела завершится. Видеозапись из кафе предстоит пересмотреть уже судье. 

Добавим, что четверым сотрудникам Росгвардии обвинение также предъявлено.