Тема дня: коронавирус дошел до Тульской области только через соцсети

icon 30/01/2020
icon 19:10
Главная новость Важная новость
Тема дня: коронавирус дошел до Тульской области только через соцсети

Автор:

Начиная с конца 2019 года до настоящего момента в Китае бушует коронавирус. Число заболевших во всем мире, на данный момент, составляет около 6 тысяч человек. В 132 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

В соцсетях и мессенджерах пользователи активно распространяют информацию о заражении коронавирусом в Тульской области, заостряя внимание на одном из его свойств - передаваться через бананы. Люди пересылали друг другу сообщения с предостережениями — отказаться на время от употребления ягоды. Также многие уверены, что нельзя заказывать товары из Китая. Роспотребнадзор же опровергает эту информацию и считает ее фейковой. По данным ведомства, вирус передается от человека к человеку, является неустойчивым и во внешней среде живет не более двух дней. 

А все опасения, что инфекция добралась до Тулы, появились после заболевания двух студенток, якобы коронавирусом. В общежитии "Тульского педагогического университета" несколько дней назад работали врачи-эпидемиологи регионального Управления Роспотребнадзора. Врачи проводили обследования после того, как заболели две студентки из Китая. Одна из них относительно недавно приехала из Поднебесной. Как оказалось, девушки заболели гриппом группы В. 

После того, как губернатор Алексей Дюмин провел совещание по эпидемиологической ситуации в Тульской области сформировали и утвердили комплексный план мероприятий по предупреждению распространения на территории региона коронавирусной инфекции. А уже с 24 января в регионе начали профилактический осмотр сотрудников предприятий и студентов, прибывших из Китайской Народной Республики, так как КНР - один из инвестиционных партнеров Тульской области.

Но уже вечером 29 января госпитализировали жителя Тулы, отдыхавшего на острове Хайнань Китайской Народной Республики. В соцсетях посыпались фотографии как врачи грузили его в машину скорой в защитном саркофаге. Началась новая волна обсуждений среди жителей региона — кто-то смирился с наступающим вирусом, а кто-то «бьет в колокола» и сеет панику: «ну вот началось, теперь и «коса» коронавируса пройдется по тулякам», «первый пошел», «начинаю составлять завещание», «это проделки Таноса». После госпитализации анализы мужчины были отправлены в лабораторию, результаты показали, что возбудителей ОРВИ выявлено не было, включая злосчастного коронавируса. 

Сам туляк отправил в одном из мессенджеров сообщение с объяснением сложившейся ситуации для соседей дома, из которого он и был госпитализирован, назвав все происходящее цирком.

«Уважаемые соседи. Хочу вам сообщить об инциденте, который сегодня произошел со мной. Я более недели назад вернулся из отпуска с острова Хайнань, у меня появился насморк и я обратился к врачу. Но в связи с противоэпидимиологической профилактикой есть особый порядок лечения больных, которые вернулись из турпоездок с симптомами ОРВИ из неблагоприятных регионов. Прошу прощения, что наши службы устроили цирк, но сейчас такой порядок. Себя чувствую нормально. Еще раз приношу свои извинения», - написал мужчина.

По словам министра здравоохранения по Тульской области Алексея Эрка, эта ситуация и в целом мониторинг заболеваемости вирусом находится на контроле министерства.

«Все необходимые мероприятия проведены с соблюдением эпидемиологическими нормами. Госпитализируемый ранее мужчина сам сообщил о том, что заболел и что приехал недавно из Китая. Состояние удовлетворительное , пневмонии нет, находится под контролем врачей. Ждем результаты анализов, которые передали Роспотребнадзору. В целом, по поручению губернатора все учреждения здравоохранения к оказанию необходимой помощи готовы. У нас есть необходимое количество боксов, коек, качественных аппаратов и оборудования», - сказал Эрк.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, во все региональные отделения ведомства доставлены диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики и была составлена памятку для населения, как избежать заражения нового коронавируса, появившегося в Китае.

«В Тульской области разработан комплексный план по профилактике коронавирусной инфекции. Его буквально вчера подписал Валерий Шерин. Этим планом предусмотрен большой комплекс организационных и профилактических мероприятий - начиная от подготовки медицинский учреждений к приему, обследованию, лечению и изоляции больных, заканчивая профилактической и разъяснительной работой с населением , с туристическими фирмами. Так как у нас уже есть несколько случаев заболевания жителей, приехавших из КНР с респираторными синдромами, то есть уже опыт работы с такими пациентами - мы их оперативно выявили, госпитализировали, обследовали и получили. Ситуация находится на контроле, ежедневно мы мониторим заболеваемость. В случае, если выявят у кого-то симптомы коронавируса, человека госпитализируют и будут лечить, а дальше будет идти работа с людьми, которые с ним контактировали. Все контактные лица будут обследованы и находится под медицинским наблюдением.
А на месте, где жил пациент с подозрением на вирус, будет производиться элементарную дезинфекцию, такая же как и при острых респираторных вирусных инфекциях», - сообщила
замруководителя Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова.

На данный момент, зарегистрированных случаев инфекции коронавируса в Тульской области не было, а новости про случаи госпитализации и переносящие вирус ягоды и фрукты — фейковые. Откладываем маски в ящик и продолжаем есть бананы, но помним про меры предосторожности опубликованные Роспотрбнадзором, чтобы не подхватить вирус:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.