Гроза в январе, смерч, атака снежных блох: как погода удивляет жителей Тульской области

icon 27/01/2020
icon 18:50
Важная новость
Гроза в январе, смерч, атака снежных блох: как погода удивляет жителей Тульской области

Автор:

В минувшие выходные жители Новомосковска и Ефремова могли наблюдать крайне редкое для в регионов ЦФО явление – январскую грозу. Тульская область – благоприятная в плане климата территория, однако погода удивляет жителей далеко не первый раз. Предлагаем вашему вниманию самые странные и страшные климатические «выходки» в регионе за последнее время.

Гроза в январе

Официально гроза над Тульской областью 25 января зафиксирована не была. Однако в социальных сетях появилось множество сообщений о ярких вспышках и грохоте. Многие просто не поверили, что в январе могут услышать гром и увидеть разряды молнии.

Кто-то принял грозу за чрезвычайное происшествие, другие порекомендовали задуматься над причудами погоды. Ну, а третьи пошутили, что после двух последующих гроз можно идти купаться.

Снежные блохи

В начале февраля 2016 года в Алексинском районе было зафиксировано нашествие снежных блох. О том, что это за насекомые, жители узнали уже позже. 

По-началу же черная шевелящаяся масса, которая обволокла дороги и тротуары, людей не на шутку напугала. Страшно, ведь люди не знали, что это такое.

Насекомых топили, жгли, топтали, но количество букашек не сокращалось.

Опасность в насекомых люди видели не только для участков и домов, но и для себя лично. Мало ли… 

Позже выяснилось, что это именно безобидные снежные блохи. Для человека и животных они безопасны. Питаются ногохвостки бактериями и мертвыми растениями. 

На поверхность они выбрались, вероятно, из-за резкого потепления. Вода проникла глубоко в почву и блохи вышли на поверхность «подышать».

Смерч в Ефремове

А вот в Ефремове 22 мая 2013 года «причуда» погоды принесла многомиллионные убытки. Там произошел настоящий смерч

Стихия повредила порядка 180 жилых домов, административные здания, а также 5 школ и 2 детских сада. Было повалено более 50 деревьев и 15 опор ЛЭП. За медицинской помощью обращались 20 человек. Самая серьезная травма – перелом голени. В большинства – порезы и ушибы.

В городе был введен режим ЧС. О чрезвычайном происшествии было доложено президенту. Правительство России приняло решение о материальной помощи пострадавшим в результате стихии – 10000, 50000 и 100000 рублей в зависимости от размера нанесенного ущерба. Кстати, появлялась информация о том, что некоторые жители специально ломали свое имущество, чтобы получить компенсацию. Мародерства отмечено не было. 

Фото: ТАСС

Ущерб городу был оценен примерно в 200 миллионов рублей.

Летом 2014 году ураганный ветер в населенном пункте Воскресенское Дубенского района. В результате разгула стихии повреждены оказались кровли нескольких домов.

Небольшой смерч был зафиксирован летом прошлого года в Новомосковске.

Огромный град

Ефремовскому району с погодой не везет часто. Летом прошлого года жителей поселка Степной Хутор «накрыло» градом. Лед приходилось чистить словно снег, у некоторых жителей град побил посевы.

Были ранее в социальных сетях и вот такие фото:

Смог 

Летом 2010 года регион «накрыл» смог. Задымление – результат аномальной жары и большого количества лесных и лесоторфяных пожаров в соседних регионах – Подмосковье, Рязанской, Липецкой и Орловской областях. 

В Тульской области в это время горели поля, что добавляло яда в и без того отравленный воздух. Огонь уничтожил около 200 гектаров посевов. 

Также в регионе было зафиксировано несколько небольших очагов и в лесах. В некоторых районах огонь добрался и до жилых строений.

Постепенно дым проник и вглубь области – в Туле видимости не превышала 200-300 метров.

Аномальной можно назвать и нынешнюю погоду. Настоящая зима пришла в регион лишь пару раз на пару дней. Из-за плюсовой температуры распускается верба и цветы, растут грибы. В феврале, по прогнозам синоптиков, в Тульской области должно похолодать, но аномально холодной зимы ждать не стоит. 
Впрочем, природа может преподнести очередной сюрприз.