Пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области: от лесных пожаров пострадали 13 человек и 6 домов

icon 01/08/2010
icon 16:45
Главная новость
Пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области: от лесных пожаров пострадали 13 человек и 6 домов

Автор:

По состоянию на 1 августа очаги лесных пожаров на территории Тульской области отсутствуют, - настаивает и.о. начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по региону Надежда Забелина. По её словам, в предыдущие дни действительно, наблюдалось несколько таких очагов, но в настоящее время горит только сухая трава. От ранее возникших лесных пожаров, по данным пожарных, пострадали 13 человек и 6 домов.

Однако, размер федеральной помощи, выделяемой для пострадавших от лесных пожаров, позволяет сделать вывод о более значительном масштабе бедствия. Напомним, распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1286-р, Тульской области на эти цели выделено 24 млн. рублей. Указанные дотации предписывается использовать для восстановления и строительства жилья в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. рублей каждому гражданину, на восстановление инфраструктуры, а также для выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате лесных пожаров, из расчета 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего).

Поскольку погибших и умерших у нас пока нет и, надеемся, не будет, нетрудно подсчитать, что 24 млн. руб. хватило бы на строительство нескольких десятков индивидуальных домов и осталось бы на выплату матпомощи пострадавшим. Пока же, как уверяют в ГУ МЧС, пострадавших всего 13 человек, а сгоревших домов – 6.

 

На фотографии улица Вильямса-Хворостухина - 15.00. Прислал наш читатель Александр, по его словам, еще вчера с той же позиции было видно Щегловский монастырь.