В Тульской области могут возродить вытрезвители

icon 06/11/2019
icon 20:40
Важная новость
В Тульской области могут возродить вытрезвители

Автор:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о воссоздании системы медицинских вытрезвителей в России.

По задумке законодателей, регионы смогут сами решить, нужны им медвытрезвители или нет. А доставлять «утративших способность самостоятельно передвигаться» будут сотрудники полиции.

Изначально, медвытрезвители подчинялись  МВД. Предлагалось перевести их под руководство Минздрава, но этого так и не произошло. Напомним, еще в 2011 году по решению тех же законодателей вытрезвители были упразднены. А аргументировалось это тем, что в России резко сократилось количество «нуждающихся в отпаивании рассолом и в отнюхивании нашатырём». Возможно, причиной было и то, что некоторые вытрезвители дискредитировали себя – обворовывали,  избивали «постояльцев».

Как аргумент в пользу возобновления работы медучреждений докладчики законопроекта привели данные МВД, говорящие о негативных последствиях упразднения вытрезвителей: за восемь лет количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 35%. Увеличилось количество и в отношении пьяных: человек, не стоящий на ногах, привлекает своей беспомощностью преступников. Зимой или просто в холодное время суток в регионах этот контингент часто погибает (8–10 тысяч умерших от переохлаждения ежегодно) или попадает в больницу с обморожением.Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Обратимся немного к истории, первый вытрезвитель  открылся в Туле и назывался «Приютом для опьяневших». Основная цель приюта: «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжёлом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». Содержался «приют» на государственные деньги.

Многих депутатов и смутил тот момент, что новые вытрезвители будут функционировать в форме государственно-частного партнерства. И это будет очередная «отмывка» денег, а не бесплатная действенная помощь нуждающемуся. Кроме того, ранее обсуждалась и сумма за визит - в районе 2000 рублей, если же денег у протрезвевшего человека не окажется, ему могут предложить общественные работы.

«Вытрезвители должны быть полноценными медицинскими учреждениями и, как любая медицинская помощь, их услуги должны оплачиваться за счёт ОМС. Конечно, отдельные манипуляции могут проводиться за дополнительную плату – это нормальный процесс, существующий во всех государственных клиниках. Но в целом помощь в борьбе с «зелёным змием» должна быть бесплатной», - прокомментировал законопроект лидер тульской партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков.

Нельзя сказать, что депутат отнесся скептично, к закону. Он отметил, что «сама идея возвращения системы медвытрезвителей – вполне здравая и оптимальная, чего нельзя сказать о её исполнении», и сам законопроект требует доработки.

Депутат Госдумы Владимир Афонский отметил, что создание вытрезвителей не имеет ничего общего с коммерциализацией и направлена только на помощь людям, которые по каким-то жизненным обстоятельствам, попали в такую ситуацию.

«До настоящего времени, комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и нуждающимся в медицинской помощи, законодательно урегулирован не был. И не стоит забывать, у человека могут быть разные жизненные обстоятельства. В каком бы состоянии он ни был, ему нужно помочь», - сказал Владимир Афонский.

Туляков видимо не обрадовала сама мысль о возрождении «приютов для опьяневших». Люди разделились на два лагеря: кто-то против помощи пьяным, кто-то за, но сомневается в «благих» намерениях власти помочь нуждающимся.

«Алкоголизм это не болезнь, а сознательная смерть  личности, дабы ничего в жизни не делать. И лечить алкашей, тем более бесплатно, что они в принципе и добиваются  от нормальных людей – это надругательства над здоровыми людьми», - возмущается Игорь.

«ЛТП хорошая тема, не спорю. Бывают случаи, когда нормальный человек перебрал, не дошёл до дома. Тупо проспаться и все. Опять одна говорильня, всё без изменений, сломали, а как восстановить не знают» - отметил Максим.

«Это хорошая инициатива, но, кажется, что она будет работать не так, как планируется. Впрочем, как всегда», - прокомментировал Олег.

«Не стыдно заниматься пустыми делами? В 2012 г. отменили вытрезвители.. В деревнях закрыли все медпункты, а сейчас новая тема - надо открыть. Ну когда же слуги народа начнут работать?», - возмущается Нина.

«Стыдно им никогда не будет, вот скажите, кому-нибудь эти чиновники помогли? Нет»,-подытожила Любовь.

Есть и те, кто сталкивался с подобными ситуациями, когда некуда деть «нетрезвый контингент», но помочь хочется.

 «Несколько лет назад шел по проспекту Ленина. По-моему, это был ноябрь. На улице было очень холодно, но снега еще не было. Недалеко от улицы Каминского увидел, что женщина лет 35-ти буквально ползает по тротуару. Она что-то «мычала», не могла подняться на ноги. Усадил ее на блок рекламного щита, она оттуда упала. Продавец магазина неподалеку сказала, что женщина так ползает уже минут 20. Встал вопрос: куда звонить? В полиции направили в скорую. В скорой долго сопротивлялись, но все же приехали через 15 минут. Смотрели на меня как на врага народа. Спросили: «тебе больше всех надо?», - рассказал туляк, обратившийся к нам в редакцию.

Вопрос спорный, а, главное, насущный – нужны ли вытрезвители и на какие средства будут содержать такие учреждения? А если же и принимать закон, то важно оказывать должный уход и квалифицированную помощь, что тоже будет требовать максимальных доработок.