Тест-драйв профессии

Тест-драйв профессии

icon 09/10/2026
icon 14:10
Тест-драйв профессии

© АО ОХК "ЩЕКИНОАЗОТ"

АО ОХК "ЩЕКИНОАЗОТ"

Одно дело – решать химические уравнения за партой, и совсем другое – попробовать самому действовать в качестве аппаратчика на реальном трубопроводе и на пункте управления видеть, как от твоих манипуляций зависит работа цеха!

Сегодня схемы и формулы для 24 ребят из химико-технологического класса Лицея обрели вполне вещественный, физический вид, вес, объем, и даже – звуки и запахи.

Ученики 11-го, химико-технологического класса Лицея приехали на площадку «Щекиноазота», где для них участники Сообщества активной молодежи подготовили увлекательный квест.

Встретила ребят руководитель направления по развитию молодежной политики Елизавета Заломова.

Прежде чем отправиться в сердце нового производства аммиака и карбамида, ребята прошли необходимый инструктаж по охране труда и получили средства индивидуальной защиты. На химическом предприятии – все серьезно, по-настоящему!

На центральном пульте управления (ЦПУ) производства АиК школьников ждал технолог Евгений Федоров. Никакой скучной теории: ребята под его руководством сами встали за обучающий симулятор управления процессами.

Затем под руководством мастеров Кирилла Тополова, Михаила Деева, Дмитрия Зуйкова ребята прикручивали фланец к трубопроводной арматуре, использовав ключ, болты и гайки.

А потом, снова на ЦПУ, но уже с инженером-электроником ЦЦ КИПиА Светланой Соколовой ребята с помощью карточек выстраивали цепочку регулирования процесса и его выход в безопасное состояние при отключении от заданного значения.

В лаборатории производства АиК ее начальник Инна Никифорова и лаборанты показали, как проверить прочность гранул карбамида и провести анализ содержания аммиака в растворе.

В кульминации путешествия оператор ДПУ Александр Моховиков и технолог Евгений Федоров показали группе настоящий конвейер и склад готовой продукции.

Встреча завершилась вручением памятных подарков и эмоциональным обменом впечатлениями! Надеемся, что ребят увлек процесс управления сложным современным производством!

Пройдет еще несколько лет, и они смогут вернуться сюда, на «Щекиноазот», с конкретными профессиональными амбициями и целями – уже не в статусе гостей, а полноправными членами коллектива.