Против Алексея Лебедева: почему депутаты требуют отставки руководителя фракции КПРФ

icon 18/03/2019
icon 20:02
Важная новость
Против Алексея Лебедева: почему депутаты требуют отставки руководителя фракции КПРФ

Автор: Фото: vk.com/id190259661

Фото: vk.com/id190259661

Сегодня утром стало известно, что 13 депутатов предложили рассмотреть на следующем заседании Тульской областной Думы вопрос о смене заместителя председателя – Алексея Лебедева, руководителя фракции КПРФ в региональном парламенте. Позже пресс-служба Тульской областной Думы подтвердила информацию об инициативе досрочно освободить его от должности в соответствии со статьей 9 Регламента ведомства. Так почему же депутаты так ополчились на коллегу? Попробуем выяснить.

Так, руководитель тульского отделения ЛДПР, также заместитель председателя Тульской областной Думы, Александр Балберов, первым высказался об инициативе как один из её авторов. Он отметил, что Алексей Лебедев не справляется со своими обязанностями, поскольку за весь созыв не внес ни одного конструктивного предложения, при этом сделав «много громких политических заявлений».

- Не укладывается в голове, как может заместитель председателя облдумы, курирующий вопросы ЖКХ, призывать избирателей не платить за услуги ЖКХ? Считаю, что человек, наделенный таким высоким статусом, должностное лицо, не может позволять себе подобных высказываний.

Он добавил, что инициатива направлена на конкретного депутата, и позиции партии КПРФ снижены не будут. Назначить на место Алексея Лебедева Александр Балберов предложил заместителя руководителя фракции, Юрия Моисеева, который уже был в этой должности в прошлом созыве.

Сам Моисеев признался, что инициативу поддержал, отметив, что депутаты хотят дать оценку профессиональным качествам своего коллеги, что нормально.

- Никто не должен забывать, что работа депутата – это ежедневный, порой незаметный для людей, но очень важный и ответственный труд. Ключевое слово – труд, а не громкие популистские заявления на публику. Значит бездействие коллеги уже для большинства депутатов от разных, подчеркиваю, партий – вопрос очевидный. Нельзя перекладывать свою работу на других.

Мне стало все сложнее находиться с этим человеком в одной фракции и в одной партии, и такого же мнения придерживается часть коммунистов старой закалки.

Своё отношение к депутату он высказал еще месяц назад – во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в налоговый кодекс для региональных операторов ТКО на 60-ом заседании Тульской областной Думы 6-го созыва. Напомним, тогда Алексей Лебедев заявил, что тысячи людей идут на митинги против высоких тарифов на ТКО и потребовал кардинального снижения тарифов против предлагаемых 22%.

- Люди приходят на митинги со слезами на глазах, нечем платить. Подставляете губернатора.

Против утверждения Александра Балберова о том, что Лебедев поднимает народ и провоцирует волну негодования, он ответил:

- Люди поднялись сами. А вы пойдите и «поморозьтесь» за людей, которые недовольны платить из своего кармана такие большие суммы.

В свою очередь Юрий Моисеев отметил, что депутаты заботятся только о том, как снизить финансовую нагрузку на жителей.

- Люди воспринимают митинги как призыв вообще не платить за коммунальные расходы. К чему это приведёт? Думайте о будущем. Толкать людей на противоправные действия мягко говоря неправильно. Не создавайте и не усугубляйте проблему.

Отметим, с начала ввода новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами Алексей Лебедев возглавил несколько митингов против реформы во многих городах Тульской области. К примеру, на встрече в Новомосковске он отмечал, что выдвигает к правительству Тульской области требование пересмотреть тарифы в меньшую сторону, а также предоставить подробный отчет – на каком основании в Тульской области установили самые высокие тарифы по ЦФО и выбрали именно таких региональных операторов.

В подобном митинге в Суворове поучаствовали около 600 жителей. Мероприятие вел секретарь Тульского обкома КПРФ Михаил Федоров, а с критикой реформы выступал эколог Евгений Ионас. Проводился и сбор подписей против тарифов за вывоз мусора, которые планировалось передать президенту России и губернатору Алексею Дюмину. Отметим, такую же волну митингов Алексей Лебедев организовал в преддверии принятия пенсионной реформы.

Любовь Алексея Лебедева к митингам не прошла бесследно. Как он сообщает на своей странице в соцсети, 11 марта его отвезли в отделение УМВД Пролетарского округа после последней встречи с избирателями, которая проходила 2 марта. Он утверждает, что заявил встречу как депутат в полном соответствии с законом, но, по его словам, от администрации поступила жалоба, что во время встречи был организован митинг, и спустя неделю на него оформили административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за то, что провел публичное мероприятие и не подал уведомление в установленном порядке. Он отметил, что не согласен с обвинением и будет его оспаривать.

Яростное несогласие Алексей Лебедев высказывал и в связи с инициативного регионального избиркома внедрить новую нарезку одномандатных округов. На том же 60-ом заседании он отмечал, что проект КПРФ не поддерживает, поскольку считает, что нарезка сделана в интересах одной партии. Ранее он так высказывался о нововведении:

- Касаемо нарезки – она уродлива и ничем не лучше прежней лепестковой! Помимо того, что в ней присутствуют сами лепестки, целые части города Тулы, такие как Зеленстрой, Глушанки, Мясново, где высокий рейтинг у КПРФ, были отделены от Тулы и добавлены в сельские территории, чтобы, видимо, было удобно потом корректировать результаты. Тульская область продолжает скатываться в «Политический Чернобыль»!

Председатель Тульской областной Думы и член Президиума регионального политсовета «Единой России», Сергей Харитонов, подчеркивал в завершение дискуссии на заседании:

- В работе облдумы существуют дискуссионные площадки и решения должны быть взвешены. К сожалению, законными правами по внесению несогласий некоторые не пользуются.

В итоге законопроект все-таки приняли. С ним согласились все депутаты – кроме Алексея Лебедева.

Но вернемся к его отставке. Что об этом думают другие политики?

Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, Владислав Сухорученков, выразил мнение, что бороться с политическими оппонентами надо политическими методами – в частности, на выборах. Политолог Александр Лучин  высказался более резко. 

 - Сама должность зампреда фракции облдумы, которая достанется другому депутату от КПРФ другой ценности перед окончанием полномочий нынешнего состава не несёт. Но удивляет другое, что больше всех за чистоту рядов коммунистов радеют депутаты других фракций, и большинство из них – это представители «Единой России». Но с другой стороны, могу заметить, что растёт недовольство так называемой «старой гвардии» в рядах коммунистов Тульской области, которые небезосновательно считают, что региональный обком КПРФ превратился в семейный междусобойчик братьев Лебедевых.

Такое положение дел многих не устраивает, и отсюда вытекают первопричины конфликта в облдуме. Толчком стал призыв Алексея Лебедева к своим избирателям и жителям области не платить за услуги ЖКХ. Заявление зампреда облдумы, который, кстати, и курирует вопросы ЖКХ, выглядит популизмом и толкает граждан, чьё материальное положение и без того не совсем благополучное, ещё больше накопить долгов и дойти до судебных претензий со стороны управляющих компаний. Вряд ли это можно назвать дальновидным заявлением со стороны Лебедева. Но, «на безрыбье и рак рыба», - как гласит народная поговорка. Других социально-значимых действий и заявлений от руководства Тульской КПРФ я за последнее время не видел и не слышал. А ведь партия должна защищать простого человека труда.

Так покажите мне встречу Лебедева с тружениками села, с заводскими коллективами рабочих. Их нет. Как и нет планомерной работы партии по многим направлениям работы. Это все, конечно удручает, так как развитие политической системы возможно только в условиях сильной конкуренции, а не марионеток и спойлеров партии власти. А сильная конкуренция, это не только громкие слова с трибуны, но и целый пласт партийной работы начиная от увеличения поддержки партии среди населения и защиты интересов своего избирателя до прохождения представителей партии в органы законодательной власти.

Связана ли отставка с чрезмерной активизацией Лебедева против инициатив «Единой России» или действительно с отсутствием конструктивных предложений в рамках созыва? Получить комментарий у самого Алексея Лебедева нам пока не удалось – в течение всего дня телефон депутата на звонки не отвечал. В любом случае, решать, насколько инициатива об отставке обоснована, придется депутатам – на следующем заседании Тульской областной Думы, которое пройдет 28 марта. Мы следим за развитием событий.