Гибель четырех детей на пожаре в Туле: хроника трагедии

icon 22/11/2018
icon 18:40
Важная новость
Гибель четырех детей на пожаре в Туле: хроника трагедии

Автор:

Вечером, 21 ноября, в Туле произошла ужасная трагедия. Во время пожара, который произошел в одном из многоквартирных домов на Гарнизонном проезде, погибли грудной ребенок и три его сестренки - 3-летние близняшки и 6-летняя девочка.
 
По данным регионального МЧС, сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера в 22:17, а первый из 6 направленных на адрес пожарных расчетов прибыл через 10 минут. Пожарным пришлось вскрывать дверь, чтобы проникнуть внутрь жилища. В ходе тушения в квартире обнаружили женщину, которую впоследствии госпитализировали, а также тела четырех малолетних детей.
 
 
Как сообщили ИА «Тульские новости» в Территориальном центре медицины катастроф, первая бригада медиков прибыла через 9 минут после вызова. К сожалению, скорее всего, к этом моменту пострадавшие дети уже были мертвы.
 
Вскоре на место происшествия приехали председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, глава администрации Тулы Евгений Авилов, министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков, начальник ГУ МЧС России по Тульской области Владимир Кий и следователи. По распоряжению Евгения Авилова к дому подогнали автобус МКП «Тулгорэлектротранс», в котором жильцы обесточенных на тот момент квартир получили возможность дождаться окончания ремонтных работ в более-менее комфортных условиях, а не на улице.
 
 
Уже через несколько часов после трагедии Следственный отдел по Зареченскому району г. Тулы СУ СК РФ по Тульской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
 
«Следователями проведены обыски, выемки с целью изъятия необходимой документации, назначены судебно-медицинские экспертизы по исследованию тел потерпевших, пожарно-техническая экспертиза, допрашиваются свидетели, проводится весь комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Анна Киреечева.
 
 
Через некоторое время в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что дом не отапливается должным образом и, поэтому, люди были вынуждены обогревать квартиру с помощью электрического обогревателя. По мнению комментаторов, именно последний и мог стать причиной пожара.
 
Однако, как сообщили «Тульским новостям» в пресс-службе городской администрации, с начала отопительного сезона от жильцов этого дома поступило только одно обращение по теплу из квартиры, находящейся в другом подъезде.
 
«2 ноября 2018 года по данному дому проводилась комиссионная проверка с участием специалистов главного управления по Зареченскому территориальному округу, управляющей компании ООО УК «Наш дом», жителей. По итогам комиссионной проверки и обследования уровня температурного режима в квартирах установлено, что в квартирах было +19, что соответствует нормативам. От квартиры, где произошел пожар, заявок не поступало ни в управляющую компанию, ни в территориальное управление», - отметили в городской администрации.
 
 
В свою очередь, по информации МЧС региона, сотрудники надзорной деятельности Главного управления на основании визуального осмотра выяснили, что очаг возгорания произошел в детской комнате. По данным ведомства, возникновение пожара из-за неисправности электрооборудования исключено.
 
«С целью установления окончательной причины пожара в настоящее время специалистами испытательной пожарной лаборатории проводятся экспертные исследования. Ситуация находится на особом контроле», - сообщили в ГУ МЧС России по Тульской области.
 
Днем на месте пожара работала комиссия под руководством заместителя главы администрации – начальника управления по городскому хозяйству Романа Мурзина. Кроме того, проводились работы по восстановлению водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения по стояку квартиры, где произошло возгорание. Управляющая компания обещала сделать косметический ремонт подъезда.
 
 
Также известно, что у матери погибших малышей диагностированы ожоги 2 и 3 степени, сейчас она находится в больнице. Всего у женщины было 7 детей, пятеро из которых - усыновленные.
 
Ситуация с расследованием причин и обстоятельств трагедии находится на особом контроле губернатора Тульской области Алексея Дюмина и соответствующих ведомств.