Активистам гей-прайдов отказано в проведении шествия и митингов в Туле

icon 12/09/2016
icon 17:22
Важная новость
Активистам гей-прайдов отказано в проведении шествия и митингов в Туле

Автор:

В распоряжении ИА"Тульские новости" оказался ответ администрации Тулы главе московского гей-прайда на заявку о проведении ЛГБТ-митинга и ЛГБТ-пикета в Туле.

Администрация областного центра сослалась на Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и сообщила, что согласно этому закону, проведение публичного мероприятия основывается на принципе законности – соблюдения положений Конституции Российской Федерации, указанного Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.

- Информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, дает основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, проведение мероприятия считаем невозможным, - гласит ответ администрации.

Напомним, накануне глава Московского гей-прайда Николай Алексеев сообщил, что его организация подала заявку на проведение ЛГБТ-митингов и ЛГБТ-пикетов в Туле и Калуге. В Туле планировалось провести три мероприятия, шествие и два митинга. 

Согласно поданному уведомлению, шествие Тульского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России было запланировано на 22 сентября с 13 до 15 часов по улице Первомайская и проспекту Ленина от улицы Дмитрия Ульянова до Пушкинского сквера с количеством участников до 500 человек.

Митинг с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был запланирован 22 сентября с 17 до 18 часов на Славянском бульваре города Тулы с количеством участников до 500 человек.

В свою очередь митинг с призывом к легализации в России однополых брачных союзов планировали провести 23 сентября с 11 до 12 часов на площадке внутри разворотного кольца перед торговым центром «Пенаты» по адресу ул. Октябрьская, дом 304 с количеством участников до 200 человек.