«Падал белый снег. Сугробы намели. УК ушла отчаянно красиво»: в Тульской области жилищники провалились в снегопады

icon 26/01/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
«Падал белый снег. Сугробы намели. УК ушла отчаянно красиво»: в Тульской области жилищники провалились в снегопады

Автор:

В Тульской области стоит настоящая зима. В этом году, кажется, выпало не просто много снега. В таких случаях говорят «много-много», даже протягивая каждую из первых букв «о». Зарядил снег еще в самом начале января. 5 числа от жилищно-коммунальных проблем всех отвлекли массовые аварии на трассе «Дон» в регионе, но уже на следующий день соцсети и СМИ заполонили жалобы на нерасчищенные дворы и дороги. Затем зима преподнесла еще несколько «сюрпризов». Это, как минимум два, мощных январских снегопада, но, кажется, в некоторых случаях ответственные службы не успели справиться с последствиями первого, от 5 января.

Так, зафиксирован просто вал сообщений о застрявших машинах скорой помощи. В середине месяца на улице Пузакова (дом №80) забуксовала машина неотложки

После публикации видео в СМИ прокуратура привлекла УК к административной ответственности. Застревали медики и на улице Замочной.

20 января скорая помощь застряла во дворе дома на улице Пушкина в Узловой. По рассказам очевидцев, толкали машину школьники, проходившие мимо. УК отреагировала на просьбы жителей расчистить дорогу только после пинка администрации и СМИ.

Днем ранее медики застряли в поселке Первомайский. Это Зареченский округ Тулы. Пришлось вызывать спасателей. Буквально через несколько дней история в Первомайском повторилась. Только в этот раз обошлось без помощи сотрудников МЧС.

Самим пожарным понадобилась помощь все в той же Узловой. На прошлой неделе там загорелся гараж на улице Линейной. Застряла в снегу машина частного аварийно-спасательного формирования «Брандмауэр» уже на «выходе» со двора, когда пожар был потушен. Но откапывать машину, рассказали очевидцы, пришлось не один час.

А сколько «обычных» сообщений о нерасчищенных дворах приходят в нашу редакцию? А нашим коллегам? А сколько публикуется в социальных сетях? А сколько еще не публикуется? Нет, контроль УК от администрации идет.

Вот, например, в Туле не так давно проверяли расчищенные дворы… возле здания административно-технического надзора. Зная о таких соседях, не почистить придомовую территорию было бы слишком отважно. При этом в АТН сами заявляли, что большинство обращений исходит от жителей Пролетарского округа. Но проверяли в центре. 

Так что есть вопросы и к чиновникам, районным и городским властям. Критерии уборки улиц от снега читайте здесь.

Скорую в населенном пункте Лутовиново Большой Тулы несколько часов спасал неравнодушный тракторист.

В селе Турино Заокского района, сообщили в соцсетях, медику пришлось добираться к дому больного ребенка на снегоходе. Его, рассказали очевидцы, привезли спасатели на помощь скорой.

По словам автора видео, снег не чистили в населенном пункте с начала января.

Нерасчищенный двор стал косвенной причиной и громкого скандала с участием скорой помощи на улице Щегловская засека. Там внедорожник перекрыл двор, не пропустив медиков. Проехать иным путем скорая не могла из-за заснеженной дороги на придомовой территории. 

Еще одна беда зимы – сосульки. Дома по всему региону «увешаны» ледяными глыбами. Пока, к счастью, обходится без трагедии. Но вы только посмотрите на эти снимки. Последний – дом на улице Рязанской. В сети их уже назвали «балконами снежной королевы».

Кто должен сбивать сосульки с балконом верхних этажей? Читайте здесь.

А на улице Калинина УК дотянула до глыбы таких размеров, что она легко пробила козырек подъезда, над которым и висела. Пользователи сети отметили, что процесс, кажется, никто не контролировал снизу, а потому из подъезда вполне мог кто-то выйти. Беспечность жилищников удивила многих. Ролик крутили по федеральным каналам и пабликам.

Нужны еще доказательства? Пожалуйста. Это десятки историй про затопленные с последнего и чуть ли не до первого этажа дома. Фото отклеенных обоев и «пузатых» навесных потолков все чаще и чаще приходят к нам в редакцию. Ответ у УК один – «ждите лета, подлатаем». Капитальный ремонт многим из этих домов светит через лет «дцать».

А достаточно лишь вовремя расчищать от снега крышу. Правда, с этим тоже есть проблемы. На выходных на улице Ложевой сотрудник УК «Уют Дом» свалился с крыши пятиэтажки. Мужчину госпитализировали в больницу. Известно, что ему 63 года. Вред здоровью оценили как тяжкий. СК уже возбудил уголовное дело.

Еще один смачный зимний снежок в спину ответственных служб – история со снегоуборочным трамваем. «Косячат» и там, где этого можно было избежать. 

После проверки прокуратуры выяснилось, что трамвай вообще не проходил техосмотр.

Не удивительно, что у некоторых начинает «полыхать». Житель Плавского района не так давно выложил эмоциональное видеообращение к чиновнице, которая заявила о том, что дорога между населенным пунктами расчищена. Ролик для «ТикТока» мужчина записывал, пока его товарищ откапывал на этой дороге минитрактор.

 - Был вчера в администрации. Глава администрации Кожурина уверяла, била себя копытом в грудь и орала, что дорога прочищена. Вот смотрите, Виктория Владимировна, как прочищена дорога, - возмущается на видео мужчина, показывая как ему со знакомым приходится откапывать минитрактор. 

На сайте МО Плавский район содержится информация о том, что Виктория Владимировна Кожурина является главой администрации МО Камынинское Плавского района. С момента записи видео до момента публикации нами ролика прошло почти три дня. Дорогу так и не расчистили.

А вот видео из здания сектора по развитию территории «Медвенское» Пролетарского округа Тулы. Жительница устроила настоящий погром, раскидал документы и мебель. Причина недовольства? Плохая уборка снега. И пусть сама женщина говорит, что страдает шизофренией, но она уверена, что ответственные службы тоже страдают, но уже от безделья. 

Кто бы не встал на сторону женщины, откажись она от излишне эмоциональных действий? И окажись она в вашей УК или вашей администрации. Таких, очевидно, единицы. 

Больших снегопадов в регионе в ближайшее время не прогнозируют. И хорошо. Со старыми бы разобраться.