Как Тульская область привлекает инвесторов и помогает им?

icon 20/12/2021
icon 20:33
Главная новость Важная новость
Как Тульская область привлекает инвесторов и помогает им?

Автор:

Корпорация развития Тульской области рассказала, как привлекают в регион инвесторов, о работе Единого института развития и помощи предпринимателям.

- Как Тульская область привлекает инвесторов в регион?

В настоящее время Правительством Российской Федерации запущен новый инвестиционный цикл, в рамках которого Тульская область в качестве «пилотного» региона участвует в разработке ряда инструментов привлечения инвестиций.

Первый - это «инвестиционная декларация», которая отражает планы региона по инвестиционному развитию на ближайшую перспективу, приоритеты и механизмы стимулирования инвесторов.

Второй блок - создание свода инвестиционных правил, который представляет собой пошаговые алгоритмы действий в ключевых для инвесторов случаях.

Третий блок - создание цифровой инвестиционной карты регионов с детальной, постоянно обновляемой информацией, которая необходима субъекту.

Четвертый блок - создание инвестиционных комитетов в субъектах Российской Федерации.

Пятый блок — создание агентств развития в субъектах Российской Федерации.

Шестой блок — формирование Реестра инвестиционных проектов.

Указанные инструменты будут способствовать улучшению инвестиционного климата региона. Необходимо отметить, что регионом уже ведется работа в данном направлении. 

 

В Тульской области утверждена инвестиционная декларация, которая отражает планы региона по инвестиционному развитию на ближайшую перспективу, приоритеты и механизмы стимулирования инвесторов.

Вместе с этим, с целью формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности в субъекте утверждён инвестиционный комитет.

На базе «Региональной корпорации развития и поддержки Тульской области» создан единый институт развития региона.

На инвестиционном портале региона создан раздел с инвестиционной картой, в котором за основу взят картографический веб-сервис Росреестра.

Общее количество активных элементов – около 2000 единиц. Дополнительно внесена на карту информация об инвесторах - экспортёрах.

- Расскажите об инструментах поддержки предпринимателей, которые предлагает для инвесторов Корпорация развития и что в планах еще?

Всего, с момент начала реализации пятилетнего цикла программы социально- экономического развития Тульской области, в период с 2016 года Тульской областью заключено более 160 соглашений. В 2021 году завершено 10 крупных проектов на сумму более 8 млрд рублей и создано более 1100 новых рабочих мест.  Еще несколько компаний планируют закончить проект до конца текущего года.

В настоящее время на сопровождении находятся 112 проектов с общим объемом инвестиций более 585 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию более 16500 рабочих мест.

Соглашения охватывают практически все районы Тульской области. Большинство соглашений заключено в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Вместе с этим имеются соглашения в сфере туризма, строительства, а также логистики.

С целью контроля реализации инвестиционных проектов в регионе функционирует CRM-модель, в которую вносится информация о ключевых проектах.

Мониторинг осуществляется на постоянной основе. Информация доступна в режиме 24/7 на всех устройствах с выходом в интернет.

По заключенным соглашениям правительством и «Корпорацией» совместно с инвесторами разрабатываются дорожные карты по реализации проектов, а также закрепляются персональные менеджеры от Корпорации и Куратор проекта на уровне не ниже профильного заместителя министра.

В зависимости от стадии реализации проекта менеджер и куратор осуществляют взаимодействие с инвестором с целью мониторинга статуса его реализации.

В случае отставаний от сроков реализации причины тщательно анализируются и инвестору оказывается всесторонняя поддержка. Менеджерам и кураторам проекта установлены показатели эффективности. На ежемесячной основе осуществляется оценка их работы.

- Расскажите, как будет работать Единый институт развития?

Единый институт развития сегодня объединил все 19 региональных институтов развития, входящих в 12 юридических лиц – специализированных организаций. Это региональная Корпорация развития и поддержки, Центр поддержки экспорта, Аграрный центр, Гарантийный фонд и Центр поддержки малого предпринимательства, центр инжиниринга и другие.

«Наша задача – в режиме «одного окна» максимально качественно предоставлять инвесторам все имеющиеся механизмы поддержки. С этой целью было принято решение о создании Единого института развития», - сказал Алексей Дюмин в своем Послании.

Задачи социально-экономического развития Тульской области четко определены Программой развития региона до 2026 г. с горизонтом планирования до 2030 г. Программа нацелена на рост промышленного производства, инвестиций в основной капитал, несырьевого экспорта и развитие инноваций.

Перед регионом, как и перед другими субъектами РФ, стоит задача по наращиванию инвестиций в экономику. В Тульской области, по оценке бизнеса и Агентства стратегических инициатив, создан комфортный деловой климат, мы занимаем 4 строчку рейтинга инвестиционной привлекательности.

ЕИР должен стать эффективным инструментом реализации тех проектов, которые вошли в программу развития Тульской области. Например:

- в направлении «Люди и качество жизни» ЕИР поддерживает социальных предпринимателей Тульской области;

- в экологическом направлении совместно с научно-образовательным центром реализуются проекты по экологическому мониторингу;

- в рамках инновационной деятельности идет реализация ключевых проектов. Таких, как создание «Композитной долины» и НОЦ «ТулаТЕХ»;

- предусмотрено создание новых туристических продуктов и стимулирование поддержки тульских экспортеров;

 - в рамках направления «Управление современным регионом» оказывается содействие     муниципалитетам в привлечении инвестиций и оптимизация инвестиционного спроса.

- Кто может туда обратиться?

Ключевыми потребителями услуг ЕИР являются предприниматели, компании и инвесторы, работающие в Тульской области. Миссия ЕИР – единая концепция, прозрачность и открытость для всех участников рынка в получении  услуг, повышение эффективности реализуемых механизмов поддержки за счет работы в формате «единого окна».

- Есть ли уже первые результаты работы ЕИР?

- ЕИР включился в работу по развитию территории ОЭЗ и ИП «Узловая», созданию Единой цифровой инвестиционной экосистемы и Инвестиционной карты региона, Системы поддержки средних инвестиционных проектов (Fast Track), формированию системы учета земель сельскохозяйственного назначения, центра кластерного развития, а также внедрению новых региональных мер поддержки экспорта, создание новых туристических продуктов, программ финансирования фондом промышленности и др.

Реализация этих проектов позволит сформировать объединенный контур услуг и механизмов поддержки – как бизнес-идей, так и инвестпроектов. И в «едином окне» наши предприниматели на любом этапе своего проекта смогут получить необходимую поддержку. Стратегическая цель – объединить полный инвестиционный цикл – от разработки бизнес-идеи, выбора и получения оптимальных мер государственной поддержки, до успешного запуска производства и вывода продукции на внутренний и внешние рынки.

- Есть ли примерные показатели, которых нужно достичь по инвестициям в ближайшие годы?

Одна из задач ЕИР – к 2030 году нарастить объем привлекаемых инвестиций до 400 млрд ежегодно. Уже сформирован инвестиционный портфель из 119 соглашений, которые в ближайшие годы принесут региону 590 млрд рублей инвестиций и более 17 тысяч новых рабочих мест.

Для этого до 2026 года планируется:

- увеличить число получателей мер поддержки не менее чем в 2 раза;

- ускорить принятие решения об оказании поддержки проектов не менее чем на 40%;

- сократить время и количество документов, предоставляемых для получения поддержки не менее чем на 30%;

- повысить бюджетную эффективность поддерживаемых проектов не менее чем на 20%;

- снизить число неблагонадежных получателей мер поддержки.

Напомним, Алексей Дюмин отмечал, что ОЭЗ и Индустриальный парк «Узловая», ТОСЭР «Ефремов» и «Алексин» последовательно развиваются, но точки роста должны появляться во всех муниципалитетах. Такую задачу глава региона ставил в своем Послании. Губернатор поручил своему первому заместителю Вячеславу Федорищеву совместно с Единым институтом развития и региональным министерством экономического развития подготовить дорожную карту по решению данного вопроса. Кроме того, по словам Алексея Дюмина, необходимо активизировать работу по снижению нагрузки на бизнес контрольно-надзорной деятельности.