Евгений Авилов на суде рассказал о том, как была совершена мена Центрального стадиона Тулы

icon 23/03/2021
icon 15:00
Главная новость
Евгений Авилов на суде рассказал о том, как была совершена мена Центрального стадиона Тулы

Автор:

Сегодня в Советском районном суде проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяны Силаевой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий. На момент совершения преступления Силаева занимала пост председателя КИЗО.

Уголовное дело связано с меной Центрального стадиона, совершенной в 2014 году. В собственность города перешли стадион, Восточная и Западная трибуны, а также территория, где сейчас располагается футбольный манеж. В руки частника же отдали территорию бывшего депо на улице Оборонной.
 
Истец считает, что из-за сделки депо выбыло из управления "Тулгорэлектротранс". Предприятию пришлось арендовать то же самое депо. Сумму ущерба оценивают в 61 307 364 рублей 19 копеек.
 
Материалы с предыдущих заседаний здесь и здесь.
 
Показания в суде сегодня дал бывший глава администрации Тулы Евгений Авилов.
- Летом 2014 года был вызван на совещание в резиденцию губернатора. Там присутствовали Шерин и Игорь Гусев.
При обсуждении данного вопроса говорили о целесообразности приобретения стадиона. Но он был нужен региону, потому что мог помочь развить Тульскую область в спортивном и социальном плане.
Как я и говорил следователям, в бюджете средств на его приобретение не было, поэтому рассматривали вопрос о мене.
На совещании я узнал, что есть предложение по мене объекта на улице Оборонной. При обсуждении этого вопроса было обговорено, что в случае, если "Тулгорэлектротранс" останется там на какое-то время , то должны быть созданы льготные условия аренды помещения данного объекта.
Через какое-то время я провел совещание в администрации, пригласил профильных сотрудников, точно их сейчас назвать не могу. Обозначил им ситуацию и поручил рассмотреть сделку с правовой точки зрения. На совещание был представитель "Тулгорэлектротранс", потому что вопрос непосредственно касался их. Без мнения предприятия невозможно было принять решение.
После этого до декабря проведена работа, были доложены оценки и было подготовлено постановление главы администрации, которое я и подписал, - сказал Авилов.
 
Напомним, на прошлом заседании были заслушаны показания экс-директора "Тулгорэлектротранса" Валерия Симаковича. Он в своих показаниях не раз называл фамилию Авилова