Преступление против природы: самые масштабные экологические ЧП этого года в Тульской области

icon 09/12/2020
icon 08:30
Важная новость
Преступление против природы: самые масштабные экологические ЧП этого года в Тульской области

Автор:

В 2020-ом году, помимо пандемии коронавируса, в Тульской области случился ряд экологических катастроф, которые нанесли существенный вред окружающей среде региона. 

Об экологии говорили на недавнем оперативном совещании губернатора Тульской области. На проблемы в этой сфере обращал внимание и президент страны в ходе встречи с губернатором. Речь на данных совещаниях шла, конечно, о влиянии предприятий на экологическую ситуацию, но часто неизвестные гадят "единоразово", что приносит природе не меньший вред.

Вспомним самые крупные экологические ЧП года.

Слив барды в Ефремове

Про экологическую ситуацию в регионе, связанную со сливом барды предприятием "Зернопродукт", жители сняли целый видеоролик. Барда - отход производства этилового спирта. По словам жителей, сливали ее прям на поля фильтрации, где она должна очищаться, а не храниться. Люди жаловались на тошноту, аллергию и гибель плодовых деревьев. Предприятие неоднократно штрафовали за нарушения. Как сказал директор "Зернопродукта" на одном из собирания с жителями, им просто выгодно платить штрафы. Ефремовцы в ответ на такое отношение пригрозили перекрыть трассу "Дон", чтобы привлечь внимание к проблеме. Жителей также заверяли, что вонь исходит не от барды, а от оставшихся после Ефремовского биохимического завода компонентов. Само предприятие, по информации нашего источника, всячески пыталось скрыть факт слива барды, а утилизацией отходов производства этилового спирта занимался не "Зернопродукт", а ООО "Коммерческий центр "РИЧ".

При этом компания имела оборудование для утилизации отходов, но почему-то заявляла, что на полях фильтрации барда очищается, а не находится на постоянной основе. В мае минприроды Тульской области подтвердило факт сброса барды на поля фильтрации. Дело о загрязнении рассматривали в Центральном районном суде Тулы. Сами же жители требовали не наказания для руководства, а устранение нарушений. По словам местного депутата Ольги Подольской, "Зернопродукт" согласился совместно с другими предприятиями района потратить несколько миллионов на покупку оборудования для фильтрации. Также выяснилось, что земля, где хранится барда - арендованная. Законность слива туда отходов проверяли правоохранительные органы.

Внимание на проблему обратил Алексей Дюмин и поручил разобраться в ней с привлечением правоохранителей. Ситуацию взяло на контроль минприроды Тульской области. Во втором квартале 2021 года на "Зернопродукте" должно начаться строительство нового цеха по переработке барды. 

Вонь от "Тульского перепела"

Предприятие по разведению перепелов для получения яиц и мяса птицы не раз фигурировало в новостях как "вредитель" экологии. Впервые на вонь от "Тульского перепела" жители с. Архангельское Ленинского района пожаловались еще летом 2018 года. Тогда региональное Управление Роспотребнадзора проверило один из цехов. Выяснилось, что с предприятия не осуществлялся регулярный вывоз помета. На учредителя возбудили дело об административном правонарушении. Спустя месяц после первой жалобы появилась вторая - о нарушении ветеринарного законодательства. Как итог - обнаружилось отсутствие сточных лотков пометохранилища. На учредителя снова завели административное дело. После очередной проверки из-за коллективной жалобы жителей с. Архангельское на "Тульском перепеле" нашли множественные ветеринарные нарушения и снова возбудили дело об административном правонарушении. 

В 2020-ом на предприятие опять пожаловались. На этот раз уже губернатору и в прокуратуру. Жалоба касалась вони, распространяемой в радиусе 1,5 - 2 км. Также люди хотели узнать, почему предприятие построено в зоне жилой застройки. При этом "Тульский перепел" обещал построить сооружения для нивелирования вони. На предприятии снова прошли проверки. Итог: воздух - чистый, в цехах - нарушения, на руководство - дело об административном правонарушении. Отходы на предприятии, кстати, хранили под открытым небом. 

Сжигание "опасных" и "особо опасных" медицинских отходов в Новомосковске 

В конце июля природоохранная прокуратура Тульской области и минприроды региона проверили предприятие Новомосковска, занимающееся сжиганием медицинских отходов. Там проверяющих ждал полигон, заваленный мешками с отходами классами "опасные" и "чрезвычайно опасные". Все это "добро" в Новомосковск приезжало из Москвы и Московской области. Не сгоревшие остатки также валялись по всей территории. В итоге специалисты взяли пробы на анализ. 

Позже выяснилось, что полигон арендовался ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР", генеральным директором которого является Анатолий Гузун. Ему внесли представление за сжигание опасных медицинских отходов. Также по пяти статьям возбудили дела об административных правонарушениях. Сейчас все отходы с территории полигона вывезены, а деятельность по их сжиганию прекращена. 

Захоронение нефтепродуктов в Пролетарском округе Тулы

В Пролетарском районе Тулы обнаружили свалку покрышек на улице Новотульской. Приехавших на место экологических активистов ждал "сюрприз" - под покрышками находилось захоронение нефтепродуктов. Всего там было "захоронено" шесть огромных цистерн, глубина каждой превышала 2 метра. Закопанные отходы отнесли в 4 классу опасности, то есть степень их опасности мала. Период самовосстановления природы после выброса подобных отходов - 63 года. 

Экспертизу жидкости из цистерн должны провести эксперты из Роспотребнадзора. Территория, где нашли отходы, ранее принадлежала компании СУ-155, которая ныне является банкротом. Личность нынешнего владельца земли устанавливает прокуратура. 

Разлив мазута на территории бывшего камбайнового завода

Разлив нефтепродуктов обнаружили на территории бывшего комбайнового завода в Пролетарском районе. В итоге загрязнению подверглась территория площадью около гектара. Минприроды возбудило дело об административном правонарушении. Также была проведена проверка, в ходе которой нашли емкости с мазутом. 

В образцах атмосферного воздуха с места разлива выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Делом заинтересовались следователи, которые проводили доследственную проверку. После нее было возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. 

"Тульский горнохимический комбинат" стал "зоной отчуждения"

В мае этого года на территории бывшего ООО «Тульский горнохимический комбинат» в рабочем поселке Ленинский были обнаружены незаконно захороненные нефтепродукты. В котлованы, некоторые из которых были выкопаны целенаправленно, неизвестные слили химические отходы. 
 
Недалеко от места захоронения природоохранной прокуратурой была также обнаружена траншея, где злоумышленники закопали более 100 бочек с ядом. Нефтепродукты относятся к третьему классу опасности. 
 
Загрязнение, отметили в надзорном органе, не носит локальный характер.
 
Пока на поверхность вытащили лишь малую часть бочек, так как есть риск повреждения их целостности. К работам в дальнейшем будет привлечена специализированная организация. Следователи тогда возбудили два уголовных дела. Отмечалось, что в случае если бочки и котлованы с нефтепродуктами будут иметь один след, дела объединят. 
 
О ходе расследования новых данных пока не сообщалось.