Жители Ефремова опасаются разрастания масштабов экологической катастрофы из-за слива барды

icon 06/08/2020
icon 19:00
Важная новость
Жители Ефремова опасаются разрастания масштабов экологической катастрофы из-за слива барды

Автор:

Около недели назад мы писали о негативной экологической ситуации, возникшей в Ефремовском районе. Она связана с постоянными нарушениями ООО «Зернопродукт» природоохранного законодательства. Жители района пожаловались на вонь, которая особенно ощутима в жару. Компанию неоднократно штрафовали за слив барды – отход производства этилового спирта.

Однако, по словам жителей, до настоящего момента предприятие не приняло никаких мер по устранению загрязнений и ликвидации их последствий, и продолжает сливать отходы в поля фильтрации рядом с несколькими деревнями. По данным нашего источника, компания всячески скрывает факты своего бездействия. Так, утилизацией барды занимается не ООО «Зернопродукт», а ООО «Коммерческий центр «РИЧ». У компании есть оборудование, которое предназначено для утилизации отходов спиртового производства, однако руководство заявляет, что на полях фильтрации барда лишь проходит очистку, а не находится там на регулярной основе.

Также, по словам жителей, их заверяют, что вонь исходит от компонентов, накопившихся на полях фильтрации, когда их использовал Ефремовский биохимический завод.

В мае министерство природных ресурсов Тульской области провело проверку на предприятии и подтвердило факты сброса барды на поля фильтрации.
В настоящий момент дело о загрязнении рассматривается в Центральном районном суде Тулы.

Напомним, что ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин потребовал решить вопрос сложившейся в Ефремовском районе экологической ситуации с привлечением правоохранительных органов.