Тульское Минприроды держит на контроле ситуацию с вонью от слива барды в Ефремове

icon 03/09/2020
icon 20:00
Важная новость
Тульское Минприроды держит на контроле ситуацию с вонью от слива барды в Ефремове

Автор:

Сегодня в Ефремове на промплощадке ООО «Зернопродукт» прошла рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, заместителя генерального директора АО «Росспиртпром» Дмитрия Якушева и главы администрации Ефремова Сергея Балтабаева.

На встрече представили нового директора ООО «Зернопродукт», а также обсудили вопросы реализации дорожной карты по снижению негативного воздействия на окружающую среду в Ефремове.

Дорожная карта модернизации предприятия была утверждена в 2016 году. Строительство нового цеха по переработки барды ведется с мая текущего года. Новое руководство компании объявило, что он начнет работать во втором квартале 2021 года, а не в конце 2023, как планировалось ранее.

Выполнение всех работ и договоренностей с ООО «Зернопродукт» продолжит контролировать Минприроды Тульской области.

Напомним, что жители Ефремовского района долгое время жалуются на постоянную вонь, которая в жару только усиливается. Люди не могут открыть окна, плодовые деревья погибаю, у населения возникает аллергия. Во всем жители винят ООО «Зернопродукт», которое сливает барду – отходы производства этилового спирта – на поля фильтрации, где она вдобавок переливается за границы полей и затапливает посадку, нанося прямой вред экологии. На предприятии не раз проводили проверки, в ходе которых находили нарушения и выписывали штрафы, однако слив барды так и не прекратился. Губернатор Алексей Дюмин поручил привлечь правоохранителей к экологической проблеме в Ефремове.