Предприниматель из Тулы оспаривает сделку по продаже муниципальной земли за «копейки»: объектом недвижимости признали асфальт

icon 03/11/2020
icon 08:30
Важная новость
Предприниматель из Тулы оспаривает сделку по продаже муниципальной земли за «копейки»: объектом недвижимости признали асфальт

Автор:

Предприниматель из Тулы Глеб Родинков продолжает оспаривать сделку по продаже участка в Зареченском округе Тулы. Об этом истории «Тульские новости» неоднократно рассказывали ранее. 

Так, в нашу редакцию обратились бизнесмены, которые пожаловались, что новый владелец промбазы в поселке Горелки в конце 2019 года перекрыл им доступ на территорию. Земля, отметим, на тот момент являлась муниципальной.

«Хозяину» территории принадлежали здания. Они, к слову, были куплены по странной схеме за 13 миллионов рублей. Так, первые два участника аукциона, предложившие более 150 миллионов, с торгов по разным причинам ушли. Покупка зданий позволила ООО «База» приобрести участок площадью 50 318 квадратных метров на льготных условиях. Сумма сделки составила порядка 8 миллионов рублей. Позже базу выставили на продажу уже за 150 миллионов. 

Глеб Родинков являлся одним из пострадавших от сделки бизнесменов. Ранее он приобрел на данной территории трансформатор, распределительный щит и водно-распределительное устройство. Он обратился в АО «Тульские городские электрические сети» с заявлением о переоформлении акта о технологическом присоединения на его имя, но получил отказ. Оказалось, что его имущество переоформлено на ООО «База».

В настоящее время Родинков пытается придать историю широкой огласке.

Предприниматель настаивает, что схему «провернули» с грубыми нарушениями. Так, например, объектом недвижимости признали асфальтовое покрытие. Это и дало право приобрести по льготной цене земельный участок. 

 - Заявитель [Родинков] считает сделку от 11.03.2020 по переходу права собственности на земельный участок с кадастровым номером 71:30:060303:91 недействительной, так как: одним из документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, являлась выписка, подтверждающая право собственности ООО «База» на асфальтовое покрытие общей площадью 36 547 кв.м., кадастровый номер 71:30:060303: 182. 
Следовательно, изначально площадь земельного участка, который могло приобрести без торгов ООО «База» не могла быть меньше 36 547 кв.м. и этот факт однозначно должен был учитываться МИЗО Тульской области при подготовке договора купли-продажи. 

Позиция заявителя основывается на том, что асфальтовое покрытие не является объектом недвижимости и, следовательно, площадь земельного участка, который могло приобрести без проведения торгов ООО «База», неизбежно должна измениться, что приводит к недействительности сделки.  

Также, по мнению заявителя, отсутствуют достаточные основания, подтверждающие необходимость предоставления права выкупа без проведения торгов земельного участка площадью именно 50 318 кв. м, - говорится в обращении предпринимателя. 

Предприниматель ссылается на решение Верховного суда, согласно которому асфальтовое покрытие не может являться объектом недвижимости.