Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Юрий Афонин, место №36

icon 20/12/2019
icon 09:36
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Юрий Афонин, место №36

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Депутат Государственной думы Юрий Афонин занимает в рейтинге 36 место.

Афонин родился в 1977 году. Окончил исторический факультет Тульского педагогического университета. С 1999 по 2000 год работал в администрации Щекина и Щекинского района. Являлся ведущим специалистом в комитете по экономике.

В 2000 году стал депутатом Тульской областной Думы. В 2002 году - секретарем Тульского областного комитета КПРФ.

В конце 2003 года избран первым секретарем ЦК Российского Союза коммунистической молодежи. В 2004 году стал главой исполнительного комитета СКО-ВЛКСМ, секретарем ЦК КПРФ.

В 2004 году - вновь депутат регионального парламента. Возглавлял партийный список КПРФ. В областной Думе был заместителем председателя комитета по науке, образованию, культуре, физической культуре и спорту, молодежной политике.

В 2006 году получил диплом Российской академии государственной службы при Президенте РФ, специальность «юриспруденция».

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы от Республики Башкортостан. 

В 2011 и 2016 годах был переизбран в Государственную Думу.

Афонин на протяжении всей политической карьеры остается верен КПРФ. Прошел путь от молодежного звена до Госдумы, не меняя партии. Считается одним из самых приближенных людей к главному коммунисту России Геннадию Зюганову. 

Пару лет назад рассматривался в качестве кандидата в губернаторы Орловской области.

В 2018 году Афонин возглавил протест против пенсионной реформы, который проходил у стен российского парламента. Также депутат опубликовал в социальных сетях поименный список депутатов Госдумы, проголосовавших за эту реформу.

В Тульском регионе Юрий Афонин не так активен, поскольку проводит масштабную работу на федеральном уровне. Тем не менее, серьезное влияние сохраняет. Более того, в текущем году заметно усилил свои позиции, перебравшись с 44 на 36 место. Афонина называют одним из преемников Геннадия Зюганова.