Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Алексей Дюмин, место №1

icon 31/12/2019
icon 15:00
Главная новость Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Алексей Дюмин, место №1

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин занимает в рейтинге влиятельных людей 1 место.

Дюмин родился в 1972 году в Курске. Детство также провел в Калуге и Воронеже, где служил его отец. В Воронеже в четвёртом классе начал заниматься хоккеем, там же окончил школу. 

В 1994 году Алексей Дюмин завершил обучение в Воронежском высшем военном инженерном училище радиоэлектроники. Был распределен в Московский военный округ, в небольшую войсковую часть, которая занималась противодействием техническим средствам разведки противника. В 2009 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран «Группы восьми». Кандидат политических наук.

После получения первого диплома Дюмина отправили по распределению в войсковую часть Подмосковья. Его отца также перевели в столицу. Там Алексей Дюмин стал замначальника Центрального военного госпиталя. Находясь на данной должности, он курировал вопросы снабжения.

В 1995 году — служба в ФСО России, в управлении президентской связи в главном управлении охраны.

С 9 августа 1999 года — служба в Службе безопасности президента (подразделение ФСО России). Был офицером охраны в Службе безопасности президента в период первого и второго президентства Владимира Путина.

В 2007 году, когда председателем правительства был назначен Виктор Зубков, Дюмин стал начальником его охраны.

В 2012 году — заместитель начальника управления Службы безопасности президента России ФСО России. В 2014 году — заместитель начальника ГРУ, командующий Силами специальных операций России, которые сыграли одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России.

С 2015 года — начальник Главного штаба Сухопутных войск — первый заместитель главкома Сухопутных войск.

11 декабря 2015 года Дюмину присвоено звание генерал-лейтенанта.

24 декабря 2015 года указом президента России генерал-лейтенант Дюмин был назначен заместителем министра обороны России и вошёл в состав коллегии Министерства обороны. На этой должности Дюмин курировал боевую подготовку, а также экономику ведомства — департамент строительства, обеспечение жильем военнослужащих, военную медицину, департамент имущественных отношений.

29 января 2016 года ему вручен личный штандарт.

2 февраля 2016 года президент Владимир Путин назначил Дюмина исполняющим обязанности губернатора Тульской области. 

18 сентября того же года в регионе впервые за 15 лет прошли прямые выборы губернатора, на которых Дюмин набрал 84,19 % голосов. Официально стал губернатором Тульской области.

Своей работой в регионе Алексей Дюмин зарекомендовал себя как грамотный руководитель и «человек дела». Демократичен в общении с людьми. Регулярно посещает районы и поселения Тульской области, встречается с их жителями, всегда откликается на просьбы и пожелания. На каждом оперативном совещании рассматривает вопросы, поступившие от граждан. 

Играет с президентом в Ночной хоккейной лиге. Защищает ворота команды, противостоящей Владимиру Путину. 

Программа Дюмина по социально-экономическому развитию региона на 2016-2021 годы в настоящее время успешно реализуется. Большое внимание глава региона уделяет также «Нацпроектом».

Серьезных успехов при Дюмине регион добился в развитии инвестиционного потенциала. За последние несколько лет было подписано несколько десятков соглашения на международных инвестиционных форумах в Сочи и Санкт-Петербурге.

Дюмин регулярно входит в рейтинги ведущих политиков России. Губернатора часто прочат на ведущие посты (заместитель начальника ФСБ, министр обороны), в том числе называют одним из кандидатов в президенты. 

Степень влияния губернатора не подвергается сомнению. Ежегодно занимает в рейтинге первое место.