Борис Титов вновь обратил внимание на излишнюю строгость приговора руководителям тульского банка «Первый экспресс»

icon 16/12/2019
icon 21:30
Борис Титов вновь обратил внимание на излишнюю строгость приговора руководителям тульского банка «Первый экспресс»

Автор:

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание на крайне серьезную ситуацию с дополнительным к экономическим составам вменением 210 статьи, упомянув уголовное дело на руководство тульского банка «Первый экспресс».

В интервью «Интерфаксу» Борис Титов прокомментировал уголовную статью, по которой проходили сотрудники тульского банка «Первый экспресс».

«Само наличие этой статьи приводит к тому, что судами в отношении предпринимателей выносятся приговоры, предусматривающие практически максимальные сроки лишения свободы, причем с отбытием в колонии строгого режима. Например, приговором Привокзального районного суда г. Тулы от 14 мая 2018 по делу банка «Первый экспресс» двое (К.А.Томенчук и С.В.Худяков) осуждены к 19 годам лишения свободы, еще двое, соответственно, к 17 с половиной и 16 годам.

Системное решение этого вопроса зависло. В настоящее время есть поручения, предложения, проблема обсуждается на многих площадках. Решение есть, но, как представляется, достаточно сильно противодействие. В качестве аргумента выдвигается необходимость сохранения инструмента пресечения организованной преступности в экономической сфере. Я глубоко убежден, что в случаях, когда 210-я статья вменяется одновременно только с экономическими составами, никаких преступных сообществ там нет. Это в основном хозяйственные споры. А люди – и это десятки бизнесменов - отбывают наказание в колониях строгого режима, с большими сроками», - отметил Титов.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей уже выражал свое возмущение по несправедливому  приговору, назначенного для фигурантов этого дела.

Напомним, 14 марта 2014 года в отношении руководства банка было возбуждено первое уголовное дело. 

По версии следствия, руководством банка было создано преступное сообщество, за период существования которого на счета группы подконтрольных организаций под видом получения кредитов были получены и использованы в целях извлечения коммерческой выгоды, то есть в корыстных целях, денежные средства в общей сумме 5 млрд 160 млн 850 тыс 886 рублей и 44 копейки.

 Кроме того, в интервью Борис Титов поднял вопросы о необходимости частных СИЗО и тюрьмы, о том, какие проблемы возникают с бизнесменами, возвращающимися по «лондонскому списку», о неправомерном использовании силовиками деклараций, подаваемых в рамках амнистии капиталов, деле Baring Vostok, основных итогах работы в 2019 и задачах на 2020 год и предложении по амнистии для осужденных предпринимателей.