Прокурором Тульской области могут назначить брянского зампрокурора

icon 16/05/2018
icon 14:54
Главная новость Важная новость
Прокурором Тульской области могут назначить брянского зампрокурора

Автор: Фото: http://www.brprok.ru

Фото: http://www.brprok.ru

Как стало известно ИА «Тульские новости», на пост прокурора Тульской области рассматривается кандидатура заместителя прокурора Брянской области, Праскова Романа Сергеевича.
 
Роман Сергеевич Прасков родился в 1979 году в городе Белогорске Амурской области. В 2000 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД России, а в 2007 был принят в органы прокуратуры на должность прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратуры Амурской области.
 
Работал прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел, службы судебных приставов и территориальных органов МЧС России управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края, старшим помощником прокурора Приморского края по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков, начальником отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и наркоконтроля управления прокуратуры Приморского края.
 
Кроме того, он трудился заместителем начальника управления – начальником отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел, службы судебных приставов и территориальных органов МЧС России управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края, начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края.
 
В ноябре 2016 года назначен на должность заместителя прокурора Брянской области. Имеет классный чин старшего советника юстиции.
 
Напомним, на официальном портале правовой информации опубликован Указ президента России Владимира Путина от 3 мая №183 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах».
 
В том числе, глава государства освободил от занимаемой должности прокурора Тульской области Александра Козлова, который был назначен на эту должность в 2015 году.
 
По слухам, увольнение Александра Козлова может быть связано с рядом разоблачающих публикаций в СМИ. Так, на сайте «Радио Свобода» была публикация о том, что прокурор Тульской области Александр Козлов и его супруга, глава Клинского района Московской области Алёна Сокольская, владели несколькими объектами недвижимости в Испании. Речь, в частности, шла о вилле на первой линии у моря, двухэтажном бунгало и нескольких квартирах. По информации журналистов, эта недвижимость была продана несколько лет назад, но Сокольская и Козлов якобы продолжают ей пользоваться.
 
Сокольская отметила, что материалы бездоказательны.
 
В настоящее время обязанности прокурора Тульской области исполняет Государственный советник юстиции 3 класса Сергей Савенков.