Судебное заседание по делу Сартакова и Хардыбакина в Ленинском суде посетил «Макрон»
В Ленинском суде Тулы допросили тайного свидетеля по делу о незаконном обороте табака
© ООО "Региональные новости"
В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение дела в отношении Сартакова и Хардыбакина, обвиняемых в обороте табачной продукции.
Напомним, что на прошлом заседании были допрошены три свидетеля: Михаил Захаров, Наталья Рыбакова и Петр Мауль.
На заседании 9 сентября сторона защиты попросила исключить из числа обвинения допрос свидетеля Мауля, посчитав его показания недопустимыми доказательствами, так как о деле он узнал из слухов и разговоров. Поэтому его слова не могут лечь в основу обвинения.
Суд рассмотрит это ходатайство при вынесении приговора.
Далее последовал допрос свидетелей.
Суд пригласил на слушание «тайного очевидца», представившегося под псевдонимом «Макрон». Свидетель попросил не разглашать свои данные и не появляться в зале суда, так как боится за свою жизнь и здоровье.
Сторона защиты выступила против и хотела видеть свидетеля, так как ни один из подсудимых не обвиняется в насильственном преступлении, и нет ни одного факта в материалах уголовного дела относительно каких-либо угроз в адрес этого «секретного» свидетеля.
Суд решил произвести допрос из «тайной комнаты».
«Незнакомец» рассказал, что примерно с 2022 по 2024 год он занимался документацией, постановкой на учет иностранных граждан, оформлял страховки и патенты.
«Сартаков много раз лично обращался ко мне и просил помочь с документами. Он платил 4 тысячи рублей за каждую встречу. Мы с ним встречались два раза у меня дома, а после уже ходили в МФЦ», - отметил «Макрон».
Свидетель подчеркнул, что все государственные пошлины платил сам, а чтобы не стоять в очередях в МФЦ, попросил Сартакова составить специальный документ, в котором свидетель будет указан как сотрудник организации Константина.
Однако сторона защиты сделала замечание о том, что в период с 2022 по 2024 годах госпошлина за постановку иностранного гражданина на учёт по месту пребывания не взималась, что говорит о том, что «тайный» свидетель даёт неточные показания.
На данной стадии допроса вмешался подсудимый, находящийся в СИЗО и наблюдавший за процесс по трансляции. Он и раскрыл личность «таинственного незнакомец».
«Ваша честь, я хочу сказать, что это девушка Ее зовут Айгуль и она азербайджанка. Она сидела в СИЗО вместе с моими соотечественницами», - не сдержал своих эмоций подсудимый.
В процессе заседания выяснилось, что свидетельница знает русский, узбекский, таджикский и английский языки. Про знание азербайджанского языка она не обмолвилась.
После допроса «Макрона» суд отказал в назначении перерыва, так как нужно было время, чтобы «тайный» очевидец покинул здание без лишних глаз.
Следующей свидетельницей была вызвана Федотова Любовь, та самая теща Михаила Захарова, собственница помещения в селе Архангельском. Она рассказала, что знала о том, что ее зять сдал здание в аренду некому Георгию, но ни она, ни её зять не ведали, что там производят. Федотова появилась в том помещении лишь раз – при обыске.
«Там стояли большие коробки. Полицейские распаковывали всё, проверяли, считали, что там было. Там, кажется, находились сигареты», - рассказала свидетельница.
Еще одним свидетелем выступил некий Дёмин, который был другом и коллегой Егора Кочергина, который оформил договор аренды по просьбе Георгия Сартакова, сына Сартакова-старшего, который по информации "Тульских новостей", скрывается заграницей.
Как рассказал свидетель Дёмин, Сартаков-младший попросил Кочергина на два-три месяца оформить аренду в Алексинском районе, так как у Георгия были проблемы с налоговым и ему заблокировали счёт.
«Насколько я знаю, они этот договор подписали. И после этого Егор оплачивал аренду, а от Гоши получал деньги. Аренда составляла около 15 тысяч рублей, а примерно 3 или 5 тысяч Гоша давал Егору как бы за услугу», - сообщает Дёмин.
Еще одной свидетельницей стала Алина Тереховкина, которая прописывала в свою квартиру иностранных граждан. В процессе допроса выяснилось, что в приговоре в отношении Тереховкиной, по этому делу осуждена Айгуль Самандарова, та самая «Макрон».
После допроса свидетелей суд принял решение отложить заседание на 16 сентября.
«Тульские новости» продолжат следить за событиями.