«Не покидайте трибуны до финального свистка!»: Разбор победы тульского «Арсенала» над красноярским «Енисеем»

Разбор победы тульского «Арсенала» над красноярским «Енисеем»

icon 06/08/2024
icon 15:00

© ПФК "Арсенал"

ПФК "Арсенал"

Тульский «Арсенал» подошел к матчу с «Енисеем» в статусе единоличного лидера чемпионата, одержав три победы в трех матчах. «Енисей» же старт турнира назвать успешным не может – одна победа в трех матчах и два поражения. Несмотря на это, перед матчем никто не стал бы называть «оружейников» явными фаворитами противостояния, скорее ожидалась равная игра на три исхода. Какой она вышла на деле, «Тульские новости» расскажут в обзоре прошедшего матча.

«Арсенал» 2:1 «Енисей»

5 августа 2024 19:00. Тула, стадион «Арсенал». 3 980 зрителей. Главный арбитр матча Артур Федоров (Петрозаводск).

На встречу с «Енисеем» Александр Сторожук выбрал следующий стартовый состав: в воротах место занял Левашов, в защите играли слева на право Жилкин – Печенкин – Большаков – Бердников, в полузащите вышли Кайнов – Дмитриев – Цараев, а в атаке играли Хабибов – Минаев – Липовой.

Очевидно, что тренерский штаб «оружейников» продолжает поиск оптимальных настроек линии нападения, которая на старте сезона не демонстрирует результативной игры. Этим обусловлены основные изменения в составе по сравнению с матчем в Волгограде. К счастью, в отдельных эпизодах прошедших матчей выручали игроки из линий полузащиты и защиты.

С первых минут матча тульская команда начала действовать в атакующей манере и практически единолично владела мячом, пытаясь вскрыть оборону «львов». Но первый ответный подход «Енисея» завершился взятием ворот Левашова, для которого такая неудача стала первой в сезоне. На 7-й минуте Масловский, после передачи Ломакина, вошел в штрафную с левого угла вратарской и выполнил навес на дальнюю штангу, где Жилкин потерял Шипунова. Тимофей, без сопротивления, переправил мяч в ворота – 0:1.

Быстрый гол не порушил план на игру «Арсенала». Словно на поле ничего и не изменилось, красно-желтые продолжали создавать давление по всему фронту обороны ворот сибиряков. И вскоре это принесло успех. Жилкин реабилитировался за пропущенный гол, выполнив точнейшую подачу с левого фланга на Данила Липового, для которого забивать в северные ворота становится хорошей традицией старта сезона. Отметим и игру Липового – он выиграл второй этаж у Масловского и в борьбе нанес точнейший удар в угол метров с семи, как настоящий форвард!

И снова забитый мяч никак не повлиял на ход матча: «Арсенал» давил, «Енисей» грамотно оборонялся и выходил в ответные атаки. Пара атак красноярцев выглядела по-настоящему острыми, одну из них прервал Жилкин, обезопасив ворота Левашова после опасного прострела.

В перерыве Александр Сторожук заменил Печенкина на Ндуку. Возможно, это реакция на желтую карточку, полученную защитником в концовке тайма, а возможно, что и нигериец так здорово себя проявил в роли центрального защитника в матче с «Ротором», что теперь его планируется наигрывать на этой позиции на постоянной основе. В центре поля появился Раздорских, заменивший Дмитриева.

Уже на 49-й минуте Никита мог доказать, что «правило бывших» работает, но его удар с линии штрафной, по уже пустым воротам «Енисея», был отражен плечом-грудью Масловского. Арбитр находился рядом и посчитал, что оснований для пенальти недостаточно. Спустя три минуты уже Левашов спасал свою команду после плотного удара Савельева с нескольких метров. Отметим, что в момент передачи Максим залез в офсайд, который проспал ассистент арбитра. Забей красноярцы – скандала было бы не избежать.

На 70-й минуте матча один из самых активных игроков тульской команды Данил Липовой, после сольного прохода по правому флангу, пробил плотно с линии штрафной, но Антипин сумел перевести мяч на угловой.

Через пару минут на поле появился Турищев, сменивший наевшегося Минаева. И практически сразу Максим оказался на ударной позиции, но с его попыткой спокойно справился голкипер «Енисея».

За 15 минут до истечения основного времени добывать победу для туляков отправился Сергей Ткачев, заменивший Ансора Хабибова. Трибуны встретили появление ветерана громогласными аплодисментами.

«Оружейники» продолжали давить, а у «Енисея» практически пропали контрвыпады. Но все походы «Арсенала» разбивались о оборону «львов» или завершались неточным действием игроков.

Арбитр добавил пять минут к основному времени матча, но и они уже истекли, когда Алан Цараев забил восхитительный гол, по красоте сравнимый с тульским закатом в этот вечер.

«Енисей» заработал аут на 95-й минуте и попытался выжать из него максимум, отправившись к воротам Левашова большими силами. Эта задумка обернулась катастрофой для сибиряков: потеряв мяч, они не успели за быстрой контратакой «оружейников». Ткачев разогнал атаку по правому флангу, передал мяч в центр Турищеву, тот продолжил атаку на левый фланг подключив Цараева. Алан подключил Жилкина, который отправил мяч низом в штрафную, защитники выбили его, но на подборе оказался Цараев, нанесший точный удар с линии штрафной площади – 2:1!!! Болельщики, оставшиеся на своих местах до финального свистка, были вознаграждены сполна – эйфория захлестнула трибуны и тульскую команду, а красноярцы опустошенно повалились на поле.

Сразу последовал финальный свисток, после которого главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов доказывал арбитру Федорову, то, что добавленное время истекло, когда мяч влетал в сетку ворот. Но футбольные правила гласят, что только главный арбитр решает сколько будет фактически переиграно времени, ведь по ходу дополнительных минут также случаются остановки, которые можно компенсировать.

В прошлый раз «Арсенал» начинал сезон Первой лиги с четырех побед подряд в 2013 году под руководством Дмитрия Аленичева. Тогда такой старт обернулся итоговым вторым местом в чемпионате и первым в истории для тульской команды выходом в Российскую Премьер-лигу. Удастся ли повторить этот успех команде Александра Сторожука?