Восьмерых депутатов тульской Гордумы уличили в недостоверных сведениях о доходах

icon 06/04/2023
icon 09:57
Главная новость Важная новость
Восьмерых депутатов тульской Гордумы уличили в недостоверных сведениях о доходах

Автор: Фото: архив

Фото: архив

По требованию прокурора депутаты Тульской городской Думы привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Депутатов Тульской городской Думы уличили в недостоверных сведениях о доходах за 2021 год, сообщает прокуратура региона. Речь идет сразу о восьми народных избранниках, в том числе двоих заместителях председателя Думы – Евгении Смолянинове и Алексее Ионова. Также нарушения найдены в декларациях Владмимира Абакумова, Сергея Комлева, Сергея Кожевникова, Сергее Конове, Михаиле Ларкине и Владимире Ростовцеве.

 - В декларационных справках ими не отражены информация о находящихся в собственности объектах недвижимости, расчетных счетах, иных полученных доходах.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес главе муниципального образования г. Тула представление, по результатам рассмотрения которого 8 депутатов привлечены к ответственности в виде предупреждения. В настоящее время ими уточнены необходимые сведения, - сообщили в надзорном органе.

Согласно декларации за 2021 год доход Сергея Комлева, например,  составил 424 571 рублей. Недвижимости у депутата нет. При этом супруга заработала почти 54 миллиона рублей.

Более 16 миллионов рублей задекларировала жена Сергея Кожевникова, сам депутат - 1 759 678 рублей.

Гораздо больше мужа заработала и супруга депутата Абакумова. Ее доход - 31 188 254 рублей, доход самого народного избранника - 1 640 824. Ездит Абакумов на стареньком Volvo, жена на Lexus. Указана у депутата в декларации квартира на 127 квадратных метров и садовый домик (65 квадратных метров). Супруге принадлежат две квартиры, нежилые помещения, здания и земельные участки. 

Заместитель председателя думы Алексей Ионов за позапрошлый год задекларировал почти 3 миллиона рублей. Автомобиля у депутата нет.

Зампред Гордумы Евгений Смолянинов в 2021 году заработал почти три миллиона рублей. В декларации указаны две квартиры (одна – в общедолевой собственности), дом и ряд нежилых помещений.

Еще одна любопытная особенность декларации за 2021 год, которую отметили журналисты издания. Все (за исключением Кожевникова и Надежды Козьяковой) депутаты с фамилией на «К» и «Л» совсем не богаты. Татьяна Косарева, Сергей Конов, Сергей Комлев, Анатолий Кузнецов задекларировали менее 700 тысяч рублей. Доход Михаила Ларкина – 566 тысяч рублей при наличии в собственности четырехэтажного дома и большого количества земельных участков.

Подробнее читайте в материале «Блеск и нищета депутатов».