Спецоперация на Украине: главное к 30 марта

icon 30/03/2023
icon 16:42
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 30 марта

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка, Ольшана и Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Артемовка ЛНР. Уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также противотанковая пушка МТ-12. Кроме того, в районе населенного пункта Старица Харьковской области поражен склад боеприпасов.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также самоходная гаубица «Акация».

На Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений «Южной» группировки войск в течение прошедших суток уничтожено до 310-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 9 боевых бронированных машин, 4 автомобиля и 2 гаубицы «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар ДНР.

Общие потери противника за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

В районе населенного пункта Семеновка ДНР уничтожен узел связи ВСУ. Кроме того, поражены 4 пункта управления подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Орлянка Харьковской области, Авдеевка ДНР и Новоберислав Херсонской области.

Средствами ПВО и стрелковым оружием уничтожены 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червонопоповка, Ковалевка ЛНР, Зеленый Гай, Ленинское ДНР и Ремовка Запорожской области. Кроме того, за сутки сбито 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3620 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8456 танков и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4456 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9177 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир
Провал планируемого ВСУ наступления укрепит на Западе позиции сторонников компромисса с Россией, заявил в интервью Financial Times глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску отказался комментировать информацию о поставках оружия на Украину, объяснив это политикой правительства.

На Украине думают над созданием законодательных оснований для отправки повесток через мессенджеры, а также прорабатывают законопроект о так называемом реестре уклонистов, заявил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, представитель Владимира Зеленского в парламенте Федор Вениславский.

На сайте Владимира Зеленского появилась петиция с требованием разместить на Украине ядерное оружие.

Украину ждет неизбежное поражение, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Red Pilled TV.

Белый дом не знает, что противопоставить сотрудничеству России и Китая, способному вытеснить США с позиции мировой сверхдержавы, пишет американский журнал The National Interest.

Группировка войск ВС РФ "Восток" нанесла удары по позициям противника южнодонецком и запорожском направлениях, уничтожив за сутки более 25 украинских военных и 2 единицы техники, сообщили в четверг в Минобороны России.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Тульская область

Военная медсестра из Тулы рассказала, как спасла во время обстрела 12 десантников

Военная медсестра из Тулы Кристина Ким рассказала, как спасла во время боя 12 десантников. Об этом случае стало известно еще весной прошлого года. В интервью «Комсомольской правде» Ким рассказали подробности того дня. Госпиталь, где помогала раненым медсестра, попал под обстрел. Ким с военнослужащими спряталась в окопы. Дальше действовала, говорит, на адреналине.