Экс-депутат тульской Облдумы Ермаков попросил удалить прессу из зала суда, чтобы не дискредитировать «Единую Россию»

icon 25/05/2022
icon 13:02
Главная новость Важная новость
Экс-депутат тульской Облдумы Ермаков попросил удалить прессу из зала суда, чтобы не дискредитировать «Единую Россию»

Автор:

Экс-депутат Тульской областной Думы Александр Ермаков, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве и легализации денежных средств, выступил против присутствия прессы на заседании.  

 - Являюсь членом политсовета партии «Единая Россия». Чтобы не дискредетировать партию власти, я категорически против фиксации. Это достаточно серьезно. Я думаю, что вы меня услышали, - обратился Ермаков к судье.

Также против присутствия прессы были и адвокаты обвиняемых. По делу проходит также сын Ермакова Алексей Ермаков и сотрудница фирмы бывшего депутата Антонина Гаврина. Адвокат одного из обвиняемых пояснил, что под прицелом камер он не сможет в должной степени обеспечить защиту.

Отметим, что в партии после задержания Ермакова сообщили о приостановлении его членства.

Преступление, сообщало следствие, было совершено порядка 10 лет назад. Ущерб в 233 миллиона рублей был нанесен «Россельхозбанку».

- По указанию руководителей менеджер отдела закупок подготовила и предоставила в банк фиктивные документе о товарообороте и финансово-хозяйственном состоянии организации, чем ввела в заблуждение сотрудников банка. В результате было заключено 14 договоров целевых займов на общую сумму свыше 233 миллиона рублей. При этом злоумышленники не намеревались возвращать полученные денежные средства, а путем проведения различных финансовых операций обратили их в свою пользу, - сообщали в региональной прокуратуре.

Часть денег была переведена на расчетные счета аффилированных компаний.

Ущерб, сообщалось ранее, был возмещен в полном объеме. Ермаковы и Гаврина свою вину признали. Все трое находятся в СИЗО.

Ожидается, что на следующем заседании начнется допрос свидетелей. 

Депутатские полномочия Александр Ермаков сложил на основании личного заявления, которое было рассмотрено в конце апреля в Облдуме.