Матч «Арсенал» – «Крылья Советов»: аналитика от «Тульских новостей»

icon 07/03/2022
icon 13:03

Эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский поделился мнением относительно игры между «Арсеналом» и самарскими «Крылья Советов». Напомним, матч закончился со счетом 2:2.

«Встреча с «Крыльями» в этом марте была, пожалуй, самым реальным шансом набрать хоть какие-то очки. Ведь остальные соперники «Арсенала» в начале второй части первенства занимали три первых места в турнирной таблице: с сочинцами уже сыграли, теперь остаются почти что коронованный «Зенит» и «Динамо», всё еще пытающееся составить ему конкуренцию. Понятно, что оружейники любят и умеют отбирать очки у фаворитов, но все-таки игра в Самаре ожидалась с наибольшим оптимизмом. Который прибавлялся при мысли о том, что у волжан зимой поменялась чуть ли не половина состава, но несколько сникал при воспоминаниях о действиях туляков в Сочи и Грозном.

Стартовый состав «Арсенала» выглядит устоявшимся, изменения делаются точечные. На сей раз с первых минут на поле вышел Деспотович, а подлечившийся Новосельцев оставил на скамейке Сокола. Но наша защита стабильна в самом плохом смысле: как не варьируй оборонительные порядки – там всё равно образуется проходной двор. И то, что мы не пропустили уже на 2-ой минуте – чистое везение и случайность: с линии вратарской проще попасть мячом в створ, нежели в штангу.

При этом нельзя не отметить активный прессинг гостей в районе штрафной площади самарцев. Судя по всему, на это была конкретная установка, и уже на 3-ей минуте у Кингса была возможность наказать защитников соперника за обрез, но с первого раза не получилось – сработала подстраховка. А вот вторая попытка оказалась удачной: грубейшая ошибка бразильца Костанцы, купленного у молдавского «Шерифа», привела к тому, что младший Кангва открыл счет.

Игра после этого не сильно изменилась. Хозяева продолжали вить кружева атак с забросами, передачами пяткой и прочими изысками. Быстрые молодые ребята «возили» тульских защитников с особой изощренностью. Спасала самоотверженность, с которой наши парни бросались под удары и блокировали их, чудом тащил Коченков, а потом мяч все-таки оказался в воротах, но был зафиксирован офсайд.

«Крылья» подали дикое количество угловых, а во втором тайме подуставшие оружейники собрали целый букет из желтых карточек. Вышедший на замену мальчишка Пиняев на своем правом фланге вообще делал всё, что хотел, с подуставшим Степановым, на помощь к которому прибегал Кингс, но 17-летний самородок справлялся и с ним. Было чудом, что «Арсенал» так и не пропустил до перерыва, но на 52-ой минуте всё встало на свои места: самарцы сравняли счет усилиями Сарвели.

Что интересно, что сразу после пропущенного гола оружейники перехватили инициативу, перешли на половину поля хозяев и даже организовывали позиционные атаки. Снова обрезал Костанца, но Деспотович не сумел обработать мяч и пробил сильно мимо цели. Бил Давиташвили ­– несильно, и вратарю не составило труда отразить угрозу. Завершился отрезок дурацкой рукой всё того же приснопамятного бразильца из «Шерифа» и назначением пенальти при помощи ВАР. Кстати, первого одиннадцатиметрового в пользу «Арсенала» в этом сезоне.

Забив, гости вновь  ушли в глухую оборону и пытались отбиться в оставшиеся 20 минут плюс компенсированное. Не получилось. Гол Игнатьева, который продавил  Беляева и Новосельцева (показалось, что Иван, бросившийся на подмогу, только помешал своему партнеру), вполне вытекал из хода игры. Конечно, обидно дважды по ходу игры вести в счете, но на победу, говоря откровенно, туляки не наиграли. Совсем уж положа руку на сердце, не наиграли и на ничью, но судьба была к нам благосклонна и подарила очко. Из приятного стоит отметить дебют Хабибова – это первый выпускник академии «Арсенала», вышедший на поле в матче РПЛ.

Все данные расширенной статистики только подтверждают вышесказанное. По ожидаемым голам, оценку которых приводит сайт understat.com, хозяева превзошли туляков – 2,17:1,30. Если вычесть пенальти, то останутся жалкие 0,55 xG, раскиданные по 6 ударам. У самарцев точек на карте опасных моментов огромное количество, из них львиная доля – в районе вратарской (!) площади «Арсенала». Наших футболистов в те края оборона «крылышек» не подпускала. Выделю моменты на 2-ой минуте – 0,42 xG и сейв Коченкова на 22-ой – 0,53 xG.

Хозяева больше владели мячом, нанесли больше ударов по воротам, подали больше угловых, счет по удавшимся обводкам – 17:4. Эти данные, а также рейтинги футболистов, приводит сайт whoscored.com. По среднему индексу «Крылья» также лучше гостей – 6,73:6,55. И это при наличии в их составе Костанцы с результативной ошибкой и итоговым баллом 4,9. У Глушенкова получилось 7,7; двое – Сарвели и Бейл – набрали по 7,6.  Лучшим же из всех вышедших на поле стал Кингс, наигравший на 8,4. У «Арсенала» из футболистов основы ниже базовой шестерки опустился только удаленный за два предупреждения Чаушич.

Как бы то ни было, набранное очко позволило «Арсеналу» по состоянию на вечер воскресенья покинуть зону стыковых матчей. Но предстоят встречи с «Динамо» дома и «Зенитом» в гостях, и в этих двух поединках будет очень непросто взять очки. Особенно памятуя о наших проблемах в обороне и нападении, где по-прежнему остается надеяться на чудо. Надежды эти в свое время уже оправдывались, и на роль волшебника всё больше и больше претендует Кингс. Будем верить, что у него что-то получится, да и партнеры окажут посильную помощь. А то и составят ему компанию в роли кудесников».