По итогам 2021 года Тульская область заняла 3-е место в рейтинге эффективности Минпромторга 

icon 24/02/2022
icon 14:15
По итогам 2021 года Тульская область заняла 3-е место в рейтинге эффективности Минпромторга 

Автор:

В 2021 году Тульская область отгрузила продукции более чем на 1 триллион рублей. Об этом сообщил 24 февраля на пресс-коференции министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов. По его словам, промышленность региона развивалась опережающими темпами. Объем отгруженной продукции в прошлом году превысил 1 трлн рублей (1070,7 млрд), а индекс промышленного производства составил 107,6%.

«Эти показатели характеризуют стабильное развитие промышленного комплекса области за счет высокой диверсифицированности. Предприятиям в целом удалось оперативно перестроить производственно-технологические процессы таким образом, чтобы и выполнять планы, и не допустить распространения коронавируса в трудовых коллективах», - сказал Вячеслав Романов. 

Как сообщает правительство Тульской области, рост промышленного производства региона обеспечивается в основном обрабатывающими отраслями, доля которых в структуре отгруженной продукции области составляет более 70%.

Так, по итогам 2021 года Тульская область заняла 3-е место в рейтинге эффективности Минпромторга России по реализации промышленной политики среди регионов страны. Сообщается, что в числе ключевых направлений деятельности министерства находится поддержка предприятий в развитии производства, модернизации и техперевооружении, а также создании новых производств.

Одним из наиболее действенных механизмов поддержки стал созданный в 2016 году Фонд развития промышленности Тульской области. Он предоставляет промпредприятиям региона льготное финансирование под 1-5% годовых в сумме от 5 млн до 2 млрд рублей. Всего поддержку Фонда получили 36 проектов предприятий области на общую сумму более 10,4 млрд рублей. Общий объем инвестиций в региональную экономику по этим проектам составил около 25,5 млрд рублей. 

В рамках подготовленного по поручению губернатора Алексея Дюмина пятого пакета мер региональной поддержки отраслей экономики, пострадавших от коронавируса, предприятия получили от Фонда 40 млн рублей, воспользовались региональной программой финансирования «Оборотный капитал».

Сообщается, что министерство разработало новый механизм поддержки предприятий – субсидию на возмещение затрат на закупку оборудования. В 2021 году ее получили 3 промышленных предприятия.

В Тульской области реализуется нацпроект «Производительность труда». Его администратором выступает Фонд развития промышленности Тульской области. Сейчас в нацпроекте участвуют более 60 предприятий, работающих в приоритетных отраслях: обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и ЖКХ. Суммарная выручка составила около 200 млрд рублей, общее число сотрудников этих предприятий превышает 30 тысяч человек. За период реализации проекта прирост добавленной стоимости на предприятиях-участниках превысил 8 млрд рублей, а их производительность в потоке-образце увеличилась в среднем на 26%.

Также сообщается, что в прошлом году регион успешно прошел отборочный этап в Акселерационную программу по развитию промышленного туризма. Развивать это направление в Тульской области будут машиностроительные, металлургические предприятия, отрасль пищевой промышленности и др. В 2022 году в рамках Акселератора создание туристического продукта завершится. 

Развитие промышленного сектора в 2022 году планируется сконцентрировать на возрождении неиспользованных промышленных территорий и создании на них промышленных кластеров и технопарков. Уже разработан механизм предоставления налоговых льгот. Далее планируется прямое финансирование развития промышленной инфраструктуры технопарков. Сообщается, что кластеры будут создаваться в химической, металлургической и автомобильной отраслях, а технопарки - в радиоэлектронике и промышленной микробиологии. 

Также планируется увеличить количество получателей субсидий для компенсации затрат на закупку нового оборудования.