Правительство Тульской области и ОАО «РЖД» заключили соглашение о совместной работе
Тула и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве
© Правительство Тульской области
9 сентября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провёл встречу с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Иваном Колесниковым. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством региона и ОАО «РЖД».
Дмитрий Миляев подчеркнул важность ранее достигнутых договорённостей о совместной работе с ОАО «РЖД», включая: капитальный ремонт инфраструктуры железнодорожного вокзального комплекса «Тула-1» и привокзальной площади; подготовку и проведение празднования 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого и реновацию станции «Козлова Засека»; ремонт инфраструктуры Тульской детской железной дороги имени Н.С. Бакунина в Новомосковске и другие проекты.
«Хочу выразить благодарность компании «РЖД» за продуктивную и качественную работу, развитие транспортной отрасли региона, обеспечение бесперебойных железнодорожных перевозок пассажиров и грузов, повышение качества услуг и за реализацию социальных проектов. Наши совместная работа направлена на улучшение условий для жителей региона», — сказал Губернатор.
Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников отметил, что Тульская область — регион с особым историческим значением, мощным промышленным потенциалом и богатейшим культурным наследием.
«Наша задача — сделать так, чтобы железная дорога не просто доставляла туристов в регион, а становилась частью самого туристического продукта. Уверен, что подготовка к 200-летию Льва Толстого станет не только большим культурным событием, но и новым этапом развития железнодорожных пассажирских перевозок всей Тульской области», — сказал Иван Колесников.
«Благоустройство Детского парка имени Д.Г. Оники и обновление инфраструктуры детской железной дороги в Новомосковске, ремонт Московского вокзала и благоустройство привокзальной площади в Туле, реконструкция железнодорожных станций, связанных с жизнедеятельностью Л.Н. Толстого и приуроченных к празднованию его 200-летия, — все эти вопросы неоднократно обсуждались с экспертным сообществом. По поручению Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева нами была проведена большая работа с ОАО «РЖД». Искренне рада, что в Тульской области будут реализованы значимые проекты, о которых просили сами жители, направленные на создание комфортной и современной инфраструктуры, а также на обновление пользующихся популярностью точек притяжения. И продолжаем работать!» — отметила депутат Государственной Думы Надежда Школкина.
В рамках подписанного Меморандума в 2027 году начнётся ремонт Московского вокзала в Туле, к 2030 году будут обновлены инфраструктура детской железной дороги и Детский парк имени Д.Г. Оники в Новомосковске, реконструированы железнодорожные станции.